О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Смоленском авиазаводе готовятся к выпуску самолетов типа СМ-2000

На Смоленском авиационном заводе готовятся к выпуску нового легкого многоцелевого самолета СМ-2000 разработки научно-коммерческой фирмы "Техноавиа". Генеральный директор фирмы "Техноавиа" Вячеслав Кондратьев пояснил, что СМ-2000 - легкий шестиместный многоцелевой самолет, оснащенный турбовинтовым двигателем М-601Е мощностью 750 л.с. и воздушным винтом M-508E/99B. Его основное назначение: патрулирование; перевозка пассажиров и мелких грузов; лесоохрана; обучение и тренировка летчиков.

Модификация СМ-2000П представляет собой легкий 6-местный многоцелевой самолет с поршневым мотором типа М-14, разработан на базе самолета Як-18Т - отметил собеседник "АвиаПорт.Ру".

Он подчеркнул, что конструкция самолетов всех вариантов СМ-2000 является новой, за исключением одной конструктивной секции фюзеляжа от самолета Як-18Т.

В настоящее время самолет проходит сертификационные испытаний в Венгрии.

Имеются заказы пока только на три самолета из Англии. Эти машины уже находятся в серийном производстве на Смоленском авиазаводе - сказал глава фирмы.

По его словам, самолет в базовой комплектации оснащен импортным автопилотом, бортовой метеорологической РЛС, противообледенительной системой. В такой комплектации самолет на мировом рынке может продаваться по цене примерно 500 тысяч долл.

Самолет СМ-2000 имеет максимальную взлетную массу 2100 кг при максимальной массе полезной нагрузки в 750 кг. Максимальная дальность полета составляет 1600 км при крейсерская скорость 440 км/ч. Длина разбега (грунт, МСА)/пробега равна 150/350 м. Назначенный ресурс самолета: 10000 летных часов. Назначенный срок службы самолета: 20 лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка