О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военно-воздушные силы России начнут получать учебно-боевые самолеты Як-130 с 2006 года

Военно-воздушные силы России начнут получать учебно-боевые самолеты Як-130 с 2006 года. Пока ими оформлен предварительный заказ на 10 учебно-боевых самолетов этого типа

Военно-воздушные силы России начнут получать учебно-боевые самолеты (УБС) Як-130 с 2006 года. Пока ими оформлен предварительный заказ на 10 учебно-боевых самолетов этого типа. Об этом на международном аэрокосмическом салоне "Farnborough-2004" корр.АРМС-ТАСС сообщил генеральный директор "ОКБ Яковлева" и председатель совета директоров корпорации "Иркут" Олег Демченко.

По его словам, в 2005 году предполагается завершить государственные испытания этой машины. В ноябре этого года к испытаниям первого серийного Як-130 добавится второй серийный самолет, сборка которого завершается на Нижегородском авиационном заводе "Сокол".

По оценке главы "ОКБ Яковлева", потребность российских ВВС в новом учебно-боевом самолете составляет 250 машин до 2015 года. "Мы планируем продвигать Як-130 на мировой рынок с 2006 года. Пока наиболее вероятными покупателями этого УБС являются Индия и Алжир. В Алжир, в частности, Як-130 продвигается вместе с многоцелевым истребителем Су-30МК", - отметил глава "ОКБ Яковлева".

Отвечая на вопрос корр.АРМС-ТАСС о возможности поставок Як-130 в Китай Олег Демченко сообщил, что КБ не ведет переговоров с этой страной по возможности экспорта новой машины.

"С Китаем мы уже в течение двух лет работаем по созданию китайского сверхзвукового учебно-тренировочного самолета L-15 и разрабатываем для этой страны эскизный проект УТС этого типа",- сообщил Олег Демченко....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка