О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Южная Корея обзавелась авианосцем

Официальный представитель ВМС Республики Корея заявил о завершении строительства легкого вертолетоносца, который скоро будет спущен на воду и поступит на вооружение ВМС РК

Официальный представитель военно-морских сил Республики Корея заявил о завершении строительства легкого вертолетоносца, который скоро будет спущен на воду и поступит на вооружение ВМС РК.

Строительство этого авианосца началось в октябре 2002 года. Его длина - 200 метров, ширина - 32 метра, водоизмещение - 13 тысяч тонн, полное водоизмещение - 19 тысяч тонн.

Всего Южная Корея планирует построить два вертолетоносца. Готовый корабль станет реальной боевой единицей в июле 2007 года, строительство второго будет завершено в 2010 году.

Вертолетоносец "Токто"- первый корабль в ВМС Южной Кореи такого класса. Архитектура нового корабля имеет все характерные черты легкого авианосца ("островная" надстройка справа от полетной палубы).

Название "Токто", которое получил вертолетоносец, имеет политический подтекст. Дело в том, что Токто - это самый восточный южнокорейский остров, расположенный в центре Японского моря. Япония оспаривает принадлежность этого острова и выдвигает Сеулу в связи с этим территориальные претензии.

Министерство обороны Южной Кореи уже заявило, что планирует использовать новый вертолетоносец в миссиях ООН по поддержанию мира и гуманитарных операциях.

Кроме того, наличие такого корабля в составе военно-морских сил, позволит Сеулу проводить военные операции вдали от родных берегов.

Легкий авианосец "Токто", обладая водоизмещением в 18 тысяч тонн, станет не только самым большим кораблем ВМС Южной Кореи, но и будет существенно превосходить по размерам и боевым возможностям японские десантные корабли класса Osumi" водоизмещением 8900 тонн. Учитывая большие возможности нового южнокорейского авианосца по перевозке десанта и техники, "Токто" однозначно становится самым большим военным кораблем такого класса в регионе. До постройки "Токто" самым большим по водоизмещению кораблем ВМС Южной Кореи было судно комплексного снабжения "Чеонджи" водоизмещением 9 тысяч тонн.

Новый вертолетоносец сможет перевозить десант (около 700 человек), 10 танков, до 200 армейских джипов. Для высадки морского десанта предусмотрены два корабля на воздушной подушке LCAC. Скорость кораблей на воздушной подушке (40 узлов) позволит осуществлять молниеносную высадку десанта на побережье противника как с воздуха, так и с моря.

Новый вертолетоносец существенно усилит морские десантные силы ВМС Южной Кореи, которые до этого были представлены лишь четырьмя десантными кораблями класса "Kojoonbong" (водоизмещение 4300 тонн), и четырьмя кораблями класса "Unbong" (водоизмещение 4080 тонн). Причем последние были переданы Республике Корея Соединенными Штатами после активной эксплуатации в ходе Второй мировой войны.

Основной соперник РК в регионе - Япония - с 1998 года построила три десантных вертолетоносца класса "Osumi", однако по своим возможностям в перевозке десанта (330 человек и 10 боевых машин), они существенно уступают "Токто". Японские вертолетоносцы обеспечивали доставку военнослужащих японского контингента в Ирак, а также привлекались к гуманитарным операциям в странах Юго-восточной Азии, пострадавших от цунами в конце 2004 года.

Таким образом, вертолетоносец "Токто" может быть задействован в дальних океанских операциях, в которых ранее ВМС Южной Кореи могли использовать лишь десантные корабли водоизмещением 4300 тонн с весьма небольшим запасом хода.

Авиакрыло "Токто" включает 15 вертолетов. Между тем не исключается размещение на корабле и самолетов вертикального взлета и посадки AV-8 "Харриер", что фактически превратит вертолетоносец его в легкий авианосец....
Авторские права на данный материал принадлежат «InfoRos». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка