О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Переговоры по приобретению самолетов Бе-200 ведутся со многими странами мира

В настоящее время ведутся переговоры по возможным поставкам самолетов-амфибий Бе-200, прежде всего, в противопожарном варианте, со многими странами мира

По словам высокопоставленного информированного источника, в настоящее время ведутся переговоры по возможным поставкам самолетов-амфибий Бе-200, прежде всего, в противопожарном варианте, со многими странами мира.

Наиболее перспективными из потенциальных покупателей Бе-200 являются Италия и Франция. К тому же обе эти страны должны заменить в ближайшие годы самолетный парк из самолетов CL-415. В частности, президент Франции Ж. Ширак в письме Президенту РФ В. Путину сообщил о проведении в ближайшие годы тендера на закупку самолетов-амфибий и самолетов сухопутного базирования для противопожарной службы, сказал собеседник "АвиаПорт.Ru".

По его сведениям, другими потенциальными покупателями самолета являются такие страны как Греция, Алжир, Турция, Хорватия. С хорватской стороной не первый год ведутся переговоры о закупке одного Бе-200, причем Хорватия высказала свои пожелания по техническому оснащению самолета.

Следует отметить, что в странах Западной Европы, Японии и других странах мира к пожарам относятся очень серьезно в силу относительно небольших размеров территорий, в отличии от российских просторов. В силу этого имеет место различный подход к пожарам и ущербу от них в России и за рубежом. На Западе пожар в несколько гектар воспринимается, как серьезный, в то время как в нашей стране пожары достигают десятков тысяч гектар, сказал источник.

Он выразил твердое убеждение в том, что закупки самолетов Бе-200 зарубежными странами начнутся после приобретения одной из стран мира первых Бе-200.

По мнению специалистов, маркетинговые исследования, проведенные в 90-х годах "дышали" большим оптимизмом - продажи самолетов Бе-200 оценивались в 411-650 машин в течение 20 лет. По оценкам 2003 года, считалось, что на рынке может быть продано примерно 300-320 самолетов Бе-200 в противопожарной и многофункциональной модификациях на общую сумму порядка $7 млрд. При этом цена одного самолета составит примерно $30 млн.

В последнее время специалисты более консервативно оценивают потребности и реальные продажа самолетов Бе-200 на мировом рынке и считают, что возможны лишь штучные продажи Бе-200 - не более чем по три-четыре самолета в одну страну.

Как считают специалисты, окупаемость программы НИОКР Бе-200 окупится при продажах, по разным оценкам, от 48 до 50-70 машин. Существующий спрос на Бе-200 вполне реально может окупить затраты на НИОКР создания Бе-200....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка