О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ближнемагистральный самолет Ил-114 собирает портфель заказов

Ближнемагистральный турбовинтовой пассажирский самолет Ил-114 имеет серьезные перспективы на рынке. В настоящее время имеется предварительный заказ на 30 машин

Ближнемагистральный турбовинтовой пассажирский самолет Ил-114, выпускаемый серийно на Ташкентском авиазаводе, недооценен на авиарынке, но имеет очень серьезные перспективы. Такое мнение в беседе с корреспондентом "АвиаПорт.Ru" высказал Генеральный директор ОАО "Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина" (АК им. Ильюшина) Виктор Ливанов.

По его словам, активные действия, предпринятые для продвижения Ил-114 на российский рынок, начали приносить результат. "В настоящее время имеется предварительный заказ на 30 машин", - отметил гендиректор.

По его словам, на сегодня найдены и инвесторы, и будущие эксплуатанты Ил-114. Поставку самолетов не планируется производить через одну из существующих отечественных лизинговых компаний. Однако схема приобретения самолетов авиакомпаниями пока не подлежит оглашению.

В. Ливанов подчеркнул, что при росте цен на топливо, как показывают отечественные и зарубежные исследования, до дальности примерно 1500 км винтовые самолеты примерно на 30 процентов экономичнее, чем реактивные. Также можно констатировать увеличение заказов на винтовые самолеты за рубежом.

Отвечая на вопрос "АвиаПорт.Ru" о цене самолета Ил-114 ташкентского производства, собеседник сказал, что "надо поставить вопрос по-другому: сколько самолет должен стоить, чтобы эту машину брали в лизинг". Исходя из проведенных расчетов, Ил-114 должен стоить не более 9 млн. долл., но пока стоит дороже.

"На сегодня есть целый ряд вариантов снижения цены самолета", - считает В. Ливанов. Долгое время разработчик не занимался решением этой проблемы, так как не было реального спроса на самолет. Сейчас, совместно с потенциальным покупателем, отрабатываются варианты снижения цены на самолет....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка