О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Губернатор поставил на генерала

Причиной смены руководства ОАО "Аэропорт Астрахань" стала инициатива губернатора А. Жилкина, поставившего вопрос об эффективности работы бывшего менеджмента предприятия перед РФФИ

Вчера в астраханском министерстве транспорта и связи заявили, что причиной смены руководства ОАО "Аэропорт Астрахань" стала инициатива губернатора Александра Жилкина, поставившего вопрос об эффективности работы бывшего менеджмента предприятия перед РФФИ. На внеочередном собрании акционеров вместо Игоря Шабатина гендиректором астраханского аэропорта был избран бывший советник губернатора, в прошлом начальник Центра боевого применения авиации Минобороны РФ Зия Абдрахманов. В областном минтрансе сообщили, что первоочередной задачей нового руководителя станет приведение тарифной политики в соответствие с реальными затратами предприятия. Сам Игорь Шабатин ситуацию не комментирует.

Вчера в областном правительстве "Ъ" заявили, что смена топ-менеджера ОАО "Аэропорт Астрахань" (АА) 10 февраля была инициирована губернатором Астраханской области Александром Жилкиным. Для этого глава региона обратился в Российский фонд федерального имущества (владеет 51%). Главным акционером было проведено внеочередное собрание акционеров, на котором вместо Игоря Шабатина, по некоторым данным, близкого к держателю второго по величине пакета акций АА (42%) председателю совета директоров ОАО "Астраханские авиалинии" Андрею Мельникову, гендиректором был избран бывший советник губернатора, в прошлом начальник Центра боевого применения авиации Минобороны РФ Зия Абдрахманов.

Как рассказали "Ъ" в астраханском аэропорту, гендиректора меняли в присутствии сотрудников прокуратуры и при "силовой поддержке" ОМОНа. В прокуратуре области, подтвердив наличие на собрании ОМОНовцев, "Ъ" сообщили, что сотрудники транспортной прокуратуры оказались в эпицентре событий случайно - они приезжали в аэропорт для проведения плановой проверки соблюдения трудового законодательства.

В облправительстве заявили, что ОМОН в аэропорт не вызывали и ни о каком силовом захвате управления предприятием речи не идет. Представители областной власти объяснили необходимость смены руководства АА неэффективностью работы менеджмента.

Напомним, еще в октябре 2005 года Александр Жилкин заявлял, что намерен через Минтранс РФ воздействовать на руководство астраханского аэропорта, "которое установило цены на топливо выше уровня мировых". В конце прошлого года цена на тонну топлива, установленная компанией "Аэропорт Астрахань", равнялась 27 тыс. рублей и была названа специалистами самой высокой в мире. Эта цена была выше цены за тонну в соседних аэропортах - около 17 тыс. рублей. 16 января аэропорт снизил цену до 21 тыс. рублей. Однако даже это не устроило московскую авиакомпанию "Карат" - одну из двух авиакомпаний, отправляющих рейсы из астраханского аэропорта. Москвичи отказались от полетов по линии Астрахань - Москва - Астрахань.

"Однако теперь мы надеемся, что "Карат" и другие все-таки вернутся!" - заявил "Ъ" заместитель областного министра промышленности, транспорта и связи Владимир Замятин. По его словам, узнав об успешной смене директора, в министерство стали звонить представители "крупных авиакомпаний", чтобы узнать, не поменяется ли в связи со сменой руководства политика предприятия.

Сам областной министр транспорта Сергей Терсков заявил "Ъ", что смена руководства аэропорта должна привести к изменению ситуации с тарифами, усомнившись в обоснованности которых, астраханское УФАС возбудило дело против АА. При этом замминистра Владимир Замятин уточнил, что одной из первоочередных задач нового менеджмента ОАО "Аэропорт Астрахань" станет определение правомерности принятого прежним руководством решения о передаче права утверждения тарифов аэропортом компании "Астраханские авиалинии", принятого после возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

С самим смещенным гендиректором Игорем Шабатиным связаться вчера не удалось. Однако, как сообщили "Ъ" источники в "Аэропорту Астрахань", господин Шабатин сейчас "налаживает контакты с новым руководством, желая остаться работать в компании".

"Его опыт, думаю, будет востребован", - подтвердил эту информацию Владимир Замятин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Волгоград». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка