О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Региональные самолеты развели по разным эшелонам

Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" и авиационная холдинговая компания "Сухой", продвигающие схожие проекты региональных самолетов Ан-148 и RRJ, после нескольких лет конфликтов договорились о сотрудничестве

Как стало известно Ъ, лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) и авиационная холдинговая компания "Сухой" (АХК "Сухой"), продвигающие схожие проекты региональных самолетов Ан-148 и Russian Regional Jet (RRJ), после нескольких лет конфликтов договорились о сотрудничестве. По сведениям Ъ, руководители компаний готовятся подписать документ, предусматривающий взаимную поддержку и участие в финансировании производства первых 100 машин обоих типов - в целом примерно на $4 млрд. Участники рынка полагают, что "Сухому" партнерство с ИФК необходимо, чтобы минимизировать риски в случае неудачи программы RRJ, а ИФК это сотрудничество позволит начать производство и продажи Ан-148.

Как рассказал Ъ источник в авиационных кругах, переговоры о сотрудничестве между главами ИФК и АХК "Сухой" Александром Рубцовым и Михаилом Погосяном начались около трех месяцев назад. "Стороны принципиально согласовали позиции и готовы зафиксировать договоренности документально",- сообщил собеседник Ъ. По его словам, речь идет о взаимном продвижении и поддержке Ан-148 и RRJ.

Отметим, что до последнего времени программы RRJ и Ан-148 конкурировали как за заказы авиакомпаний, так и за госфинансирование. Ан-148, разработанный украинским АНТК имени Антонова и уже несколько лет продвигаемый ИФК,- региональный реактивный самолет вместимостью 70-80 пассажиров. Сейчас он проходит сертификационные испытания, серийный выпуск планируется на Украине и в Воронеже. Год назад ИФК подписала контракт на поставку десяти Ан-148 с "КрасЭйр" (около $20 млн каждый, сделка до сих пор не одобрена госсобственником авиакомпании), а в декабре с "Пулково" - еще на 18 машин. Проект самолета RRJ вместимостью 75-110 пассажиров АХК "Сухой" начала в 2000 году. Самолет планируется собирать на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении, летные испытания должны начаться осенью 2007 года, ввод в эксплуатацию - в 2008 году. Проект пользуется поддержкой государства, выпуск самолета частично финансируется из бюджета. RRJ выиграл у Ан-148 тендер "Аэрофлота", заказавшего 30 машин каталожной ценой $26,2 млн каждая. Продвижением RRJ на рынке занимается конкурент ИФК за бюджетное финансирование лизинговых программ Финансовая лизинговая компания. В прошлом году ей выделено из бюджета 3,25 млрд руб., ИФК - 2,75 млрд руб.

Теперь все противоречия между двумя, по сути, аналогичными проектами должны быть сняты.

По данным Ъ, "Сухой" обязуется не препятствовать производству и продажам Ан-148 на российском рынке, а ИФК берет обязательство участвовать в лизинге RRJ и производстве композитных материалов для него в Воронежском акционерном самолетостроительном обществе. Кроме того, стороны согласовали количество стартовой партии обоих самолетов (по 100 штук) и типоразмерности: предполагается, что Ан-148 будет производиться в основном в грузовой версии и пассажирской вместимостью до 75 кресел, RRJ - в пассажирской вместимостью 95 и 110 кресел.

Официально в обеих компаниях комментировать информацию о достижении соглашения отказались. Хотя источник Ъ в ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (дочерняя компания АХК "Сухой", реализующая проект RRJ) подтвердил факт переговоров, а о попытках двух компаний договориться еще в марте журналистам на условиях анонимности заявлял один из топ-менеджеров ИФК. Руководитель Роспрома Борис Алешин, возглавляющий советы директоров ИФК и АХК "Сухой", подтвердил Ъ, что стороны достигли предварительных договоренностей, уточнив: "ИФК войдет в ОАК (АО "Объединенная авиастроительная корпорация", формируемая сейчас по инициативе государства.-Ъ), поэтому продвижение любых российских самолетов, в том числе RRJ, ее прямая обязанность. Что же касается продуктового ряда, и в частности Ан-148, то это еще требует обсуждения".

"Учитывая, что и "Сухой", и ИФК войдут в ОАК, наличие разногласий между ними относительно модельного ряда было бы недопустимо, а нахождение компромисса предопределено,- считает руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.- К тому же консолидация в области маркетинга и продаж обоих продуктов позволит легче конкурировать с иностранными производителями". Участник рынка, пожелавший остаться неназванным, отмечает, что партнерство позволяет "Сухому" подстраховаться от рисков неудачи проекта RRJ, а ИФК - иметь гарантированный бизнес, даже если из-за политических разногласий между Россией и Украиной проект Ан-148 так и не будет реализован....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка