О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В. Воскобойников: Минобороны не должно заботиться сохранением авиапрома

Министерство обороны РФ не должно заботиться о сохранении отечественного авиапрома, в то время как авиапром обязан выполнить все задания в интересах обеспечения обороноспособности страны

Министерство обороны РФ не должно заботиться о сохранении отечественного авиапрома, в то время как авиапром обязан выполнить все задания в интересах обеспечения обороноспособности страны. Такое мнение высказал заместитель директора департамента оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и энергетики России Валерий Воскобойников на конференции в Москве.

По его мнению, Министерство обороны имеет свою точку зрения на вопросы реструктуризации авиационной промышленности и, в частности, на создание ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК). По словам В. Воскобойникова, позиция Минобороны состоит в том, что оно не обязано заботиться о сохранении авиационной промышленности. В функции Минобороны не входит задача загрузки производства авиационной промышленности.

"Государственное управление, исполнительная власть в стране должны сохранить отрасль, способную реализовать те задачи, которые ставит Минобороны", - подчеркнул В. Воскобойников.

Он отметил, что в этом состоит основная сложность - такую задачу нельзя решить без расширения гражданского сегмента авиапрома и экспортной составляющей в гражданском и военном секторах отрасли. "Поэтому при выборе приоритетов в рамках Стратегии развития авиационно-промышленного комплекса, было принято решение о концентрации ресурсов на очень узком круге проектов - на региональном самолете, так называемых "нишевых" проектах, на рамповых самолетах типа Ан-124, уникальных самолетах типа Бе-200", - сказал В. Воскобойников.

Вместе с тем он отметил, что "мы ставим задачу поддержки того типоразмерного ряда, который уже серийно освоен, имеет сертификаты типа и эксплуатируется в авиакомпаниях", подразумевая самолеты Ил-96, Ту-204/214....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка