О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Катастрофа самолета авиакомпании "Сибирь" в Иркутске

Airbus с прискорбием сообщает о том, что самолет A310-300, эксплуатируемый авиакомпанией "Сибирь", потерпел катастрофу в аэропорту Иркутска

Airbus с прискорбием сообщает о том, что самолет A310-300, эксплуатируемый авиакомпанией "Сибирь", потерпел катастрофу в аэропорту Иркутска сегодня около 3 часов утра по местному времени. Самолет выполнял регулярный № 778 из Москвы в Иркутск. По неподтвержденным сообщениям на борту самолета находились 200 пассажиров и членов экипажа. В настоящее время данные о количестве жертв еще не известны. По неподтвержденным сообщениям СМИ удалось спасти 40 человек.

Потерпевший катастрофу самолет (регистрационный номер F-OGYP) имел заводской серийный номер 442 и был поставлен авиакомпании Pan Am с линии окончательной сборки в июне 1987 года. За все время эксплуатации самолет выполнил более 10000 полетов общей продолжительностью свыше 52000 летных часов. Он был оснащен двигателями PW4152 фирмы Pratt & Whitney. К настоящему моменту это вся имеющаяся информация о самолете.

В соответствии с международными нормами Airbus окажет всестороннюю техническую помощь российским авиационным властям, на которые возложена ответственность за расследование катастрофы. Группа специалистов Airbus, состоящая из шести человек, отправляется к месту происшествия.

А310-300 - это двухдвигательный широкофюзеляжный самолет, рассчитанный на перевозку 220 пассажиров в типовой двухклассной компоновке. Первые самолеты этого типа были введены в эксплуатацию в декабре 1985 года. По данным на конец июня 2006 года 229 самолетов А310 эксплуатировались 39 авиакомпаниями. К настоящему моменту все находившиеся в эксплуатации лайнеры А310 выполнили свыше четырех миллионов полетов общей продолжительностью около 10,5 млн. летных часов.

Airbus будет предоставлять дальнейшую фактическую информацию по мере ее поступления. Поскольку ответственность за расследование происшествия полностью возложена на соответствующие авиационные власти, Airbus считает себя не вправе вступать в любые обсуждения причин катастрофы.

Коллектив Airbus выражает искренние соболезнования родным и близким людей, пострадавших в катастрофе самолета, выполнявшего рейс № 778 авиакомпании "Сибирь"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка