О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Террористический недолет

Непростые отношения между Москвой и Киевом накалил инцидент, расследование которого ведут сотрудники ЛУВД "Шереметьево-1" и Московская транспортная прокуратура

Непростые отношения между Москвой и Киевом накалил инцидент, расследование которого ведут сотрудники ЛУВД "Шереметьево-1" и Московская транспортная прокуратура. В ночь на четверг были сняты с рейса на Петропавловск-Камчатский восемь украинских туристов, в том числе член фракции "Наша Украина" Олег Чернецкий и руководители нескольких украинских инвестиционных компаний. В отношении одного из украинцев возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Как рассказала "НГ" пресс-секретарь "Аэрофлота" Елена Семенова, скандал начался вечером 26 июля. "Вылетевший в 16.20 рейс SU825 вернулся по решению командира экипажа в аэропорт в 19.10, - сообщила она. - Причины возвращения Ил-96, на борту которого находились 236 пассажиров, были сугубо технические. Когда была объявлена повторная посадка, граждан Украины с фамилиями Яковенко и Марчук не оказалось".

По словам пресс-секретаря аэропорта "Шереметьево" Анны Захаренковой, "решение лететь без них было принято после неоднократных объявлений по громкой связи". "В это время другие члены украинской группы требовали дожидаться их. А один - некто В. Черняк - сообщил, видимо, с целью задержки рейса, о нахождении взрывного устройства на борту самолета", - рассказала Анна Захаренкова. В течение полутора часов сотрудники службы безопасности аэропорта и авиакомпании, техники и кинологи осматривали самолет и багаж. Взрывное устройство обнаружено не было, и в 2.53 ночи самолет покинул "Шереметьево-1" без украинских туристов.

Потерявшиеся украинцы нашлись во время досмотра лайнера. Но они не были допущены на борт, как пояснила Елена Семенова, "по причине сильного алкогольного опьянения". Эти туристы, а также украинец, сообщивший о бомбе на борту, внесены в "черный список" авиакомпании. По данным пресс-службы "Шереметьево", заявивший о бомбе пассажир весь вчерашний день провел в ЛУВД. В отношении двух нетрезвых пассажиров заведены дела об административном правонарушении.

Никакой реакции российского МИДа, как заявил корреспонденту "НГ" замглавы департамента печати и информации ведомства Андрей Кривцов, в связи с инцидентом не будет. "Как выяснилось, люди были просто сильно пьяны", - пояснил он, добавив, что "это были достаточно видные фигуры".

В то же время на Украине инцидент в "Шереметьево-1" вызвал широкий резонанс. Информацию проверяет украинский МИД, а посольство в Москве, как заявил пресс-секретарь дипмиссии Сергей Довбешко, "готово оказать всю возможную помощь своим гражданам". По версии самих участников инцидента, после трех часов полета самолет якобы по техническим причинам вернули обратно. Когда пассажиры вновь готовились к взлету, двум украинским гражданам предложили покинуть борт, аргументировав это наличием бомбы в их багаже.

По мнению заместителя председателя киевской областной организации "Наша Украина" Владимира Федосеева, не исключено, что "задержание украинских туристов - провокация". "Это ошибка российских служб и инцидент скоро будет исчерпан", - сказал он.

Сам Олег Чернецкий сообщил, что после задержания они вызвали адвоката, который фиксировал все нарушения, имевшие, по его мнению, место. По словам депутата, "представители российских правоохранительных органов уже говорят, что это недоразумение". "Инцидент не имеет политичного подтекста - это результат завышенных амбиций, комплекса "маленького человека" одного из правоохранителей, попытки которого продемонстрировать свою власть привели к такому резонансному инциденту", - сказал он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка