О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиастроители Узбекистана испытывают Ил-114-100

В воздух прошел испытания самолет Ил-114-100 с авионикой фирмы "Роквелл Коллинз". Самолет в короткие сроки
построен в Узбекистане на ТАПОиЧ

"В канун празднования Дня независимости в воздух был поднят первый и пока что единственный самолет Ил-114-100 с авионикой фирмы "Роквелл Коллинз", которая в корне отличается от ранее используемых на этих лайнерах. В его строительстве участвовали специалисты ТАПОиЧ, Пилотажно-навигационного комплекса компании "Роквелл", а также Российский Научно-исследовательский институт авиационного оборудования", - сообщил Генеральный директор ГАО ТАПОиЧ Вадим Кучеров ИА "Press-uz.info" во вторник.

"ОК "Ил" разработал документацию, затем были поставлены комплектующие. В целом постройка самолета была сделана в Узбекистане в очень короткие сроки", - сказал В.Кучеров.

Далее он отметил, что первые испытания прошли успешно. Отлетав более 45 минут, Ил-114-100 успешно приземлился.

По его словам, до конца 2009 года НАК "Узбекистон хаво йуллари" получит 10 аналогичных самолетов, которые обеспечат полеты на внутренних рейсах.

"Сегодня, когда основные усилия объединения направлены на наращивание объемов производства, изготовление новой модификации самолета Ил-114 является поистине выдающимся событием, открывающим новые перспективы, способные существенно повысить конкурентоспособность нашей авиационной техники на мировом рынке", - подчеркнул В.Кучеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Press-uz.info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка