О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В правительстве выход отечественной гражданской авиатехники на внешний рынок связывают только с региональным самолетом

Возврат России на мировой рынок гражданской авиационной техники в правительстве РФ связывается только с одним типом авиатехники - региональным самолетом Sukhoi SuperJet-100

Возврат России на мировой рынок гражданской авиационной техники в правительстве РФ связывается только с одним типом авиатехники - создаваемым ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" российским региональным самолетом Sukhoi SuperJet-100 (ранее RRJ). Такое мнение в беседе с корреспондентом "АвиаПорт.Ru" высказал информированный источник в области авиастроения.

"Как отмечается в прогнозе развития гражданской авиатехники, возврат на внешний рынок гражданской авиационной техники российского производства произойдет главным образом благодаря поставкам самолета Sukhoi SuperJet-100 в зарубежные авиакомпании, поскольку этот самолет в отличие от своих конкурентов имеет реальную перспективу массового спроса со стороны зарубежных эксплуатантов. В расчетах принято, что на период до 2015 года на внешний рынок должно быть поставлено более 300 самолетов RRJ", - сказал собеседник.

По его данным, объем поставок на внутренний рынок двух модификаций Sukhoi SuperJet-100 и SuperJet-110 оценен в 100 самолетов. Весьма вероятно, что наряду с поставками самолетов этих на внутренний рынок будут поставляться региональные лайнеры типа Ан-148 и Ту-334. Однако эти конкурентные по отношению к SuperJet-100 проекты государством не поддерживаются, поэтому возможное распределение заказов между ними и незначительное расширение внутреннего заказа вследствие присутствия на рынке двух или трех однотипных самолетов в настоящем прогнозе не рассматривались.

В настоящее время российская авиационная промышленность имеет возможность продвижения на рынок авиационной техники, не имеющей зарубежных аналогов, такой, как самолеты Ан-124 и Бе-200. "Объем продаж такой специализированной авиационной техники планируется довести примерно до 8400 млн. рублей к 2015 году", - отметил собеседник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка