О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американцы всех рассудят

Искам, поданным в суд Южного округа Нью-Йорка от пострадавших в авиакатастрофе в Иркутске, дан ход. Судом принято решение рассматривать дело в Америке

Искам, поданным в суд Южного округа Нью-Йорка от пострадавших в авиакатастрофе в Иркутске, дан ход. По информации иркутского адвоката Романа Буянова, судом принято решение рассматривать дело в Америке, к 6 апреля ответчики должны определиться с суммами компенсаций, сам процесс планируется "закруглить" уже к лету. Хотя другие участники процесса - из американской Lieff Cabraser - располагают другими сведениями: ответчики могут подать ходатайство об отклонении иска, значит, говорить о подсудности дела можно будет не раньше весны.

Иск в отношении перевозчика и владельца аэробуса, потерпевшего катастрофу в иркутском аэропорту, - авиакомпании S7 и Airbus Leasing II Inc. - подали в октябре прошлого года несколько юридических контор, в числе которых американская Speiser Krause. В деле фигурируют 185 истцов. Первое судебное заседание состоялось 4 января, сообщил "Конкуренту" иркутский юрист Роман Буянов. По его мнению, американским судом решён ключевой вопрос иска - о подсудности дела.

Следующее заседание состоится 6 апреля, к этому времени ответчики должны представить свои предложения по суммам компенсаций пострадавшим, сообщил Буянов. Истцы обозначили сумму в 300 млн. долларов. Иркутский адвокат практически не сомневается в благоприятном для потерпевших решении суда. "У наших американских коллег есть ощущение, что на 99% дело будет решено в пользу истцов, так как оно было принято к рассмотрению в США, - отметил он. - Суд высказал намерение завершить рассмотрение дела до 6 июня".

Как стало известно "Конкуренту", в рамках разбирательства дела в Нью-Йорке Airbus Leasing оформил исковое заявление третьего лица против компании S7. На прошлой неделе авиакомпания дала ответ на исковое заявление. Получить комментарии по этому поводу в самой авиакомпании было невозможно: всю неделю телефоны в московском офисе не отвечали.

Объединённый иск в суд Южного округа Нью-Йорка 21 ноября 2006 года подали и конкуренты Speiser Krause - американская "Крайндлер и Крайндлер", английская Stewarts Solicitors, московская коллегия адвокатов "Муранов, Черняков и партнёры" и коллегия адвокатов из Иркутска "Полевода, Мощицкая и партнёры". Конторы представляют интересы 20 семей, рассказал "Конкуренту" юрист из "Муранов, Черняков и партнёры" Алексей Дронов. Адвокат не смог назвать общую сумму исковых требований, сославшись на то, что для каждой семьи она высчитывалась в индивидуальном порядке. "Есть надежда на то, что и наш иск будет рассмотрен в Нью-Йорке, - отметил Алексей Дронов. - Ведь круг ответчиков у нас и у Speiser Krause полностью совпадает".

Между тем, по информации юриста московской коллегии адвокатов "Борщевский и партнёры" (представляющей американскую Lieff Cabraser) Дмитрия Заполя, на прошлой неделе в суде состоялось совещание о статусе дела, на котором были утверждены график и план рассмотрения дела. "К 16 марта ответчики могут представить ходатайства об отклонении иска. Истцы могут заявить свои возражения к 6 апреля", - сообщили Дмитрию иностранные партнёры. Они отметили, что дата судебного заседания не установлена, но его можно ожидать в конце лета или осенью 2008 года.

Господин Заполь заявил, что позиция Lieff Cabraser осталась неизменной: "Если иск будет принят к рассмотрению в Америке, мы к нему присоединимся. Пока же мы, как и прежде, занимаем выжидательную позицию"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Восточно-Сибирская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка