О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГРУ предсказывает скорое нападение США на Иран

В то время как Совбез ООН собирался голосовать за новые санкции против Ирана из-за его ядерной программы, патрульные катера корпуса стражей исламской революции захватили 15 английских моряков

В то время как Совбез ООН собирался голосовать за новые санкции против Ирана из-за его ядерной программы (резолюция 1747), патрульные катера корпуса стражей исламской революции (КСИР) в ходе заранее подготовленной провокации захватили 15 английских моряков, которые по мандату ООН осматривали торговые суда на предмет контрабанды на пограничной реке Шатт-аль-Араб между Ираком и Ираном.

Власти в Тегеране утверждают, что англичане нарушили границу и еще занимались "шпионажем". Иранская версия выглядит насквозь лживой. Известно, что КСИР - это отдельные параллельные вооруженные силы в Исламской Республике, набранные из особо фанатичных исламистов; они являются опорой самых реакционных религиозных фракций правящей верхушки и тесно связаны с международными террористическими организациями.

Захват англичан одновременно укрепляет власть исламистов внутри Ирана, увеличивает их личные доходы за счет роста мировых цен на энергоресурсы в результате кризиса и еще принес заложников, которых можно при случае выгодно продать. Все это вполне укладывается в рамки типичной террористической акции - напугать общественность, парализовать политическую волю противников, да еще и заработать. Но, бывает, террористы ошибаются в расчетах и попадают под ответный удар.

Американский 5-й флот на прошлой неделе провел в Персидском заливе учения с участием двух ударных авианосцев - "Дуайт Эйзенхауэр" и "Джон Стеннис" (участвовало более 100 боевых самолетов и 15 кораблей). Впервые с 2003-го авианосные ударные группировки вошли непосредственно в залив. Одновременно иранцы также затеяли морские учения для испытания ракет, которые, по заявлениям КСИР, предназначены "топить большие боевые корабли" (авианосцы). В пятницу Иран уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), что в связи с угрозой нападения со стороны США и Израиля прекращает передавать любую информацию о своей ядерной деятельности. МАГАТЭ назвало подобный шаг "вызывающим".

Англичане и американцы утверждают, что воевать с Ираном не собираются, но в воздухе явственно пахнет порохом, и из Москвы следуют предупреждения о близости войны. В пятницу РИА "Новости" сообщило, что "по данным российской военной разведки, вооруженные силы США, находящиеся в зоне Персидского залива, практически завершили подготовку к нанесению ракетно-бомбового удара по территории Ирана". По данным ГРУ Генштаба, выходит, что американское командование будет готово к проведению атаки в первой половине апреля и ждет окончательного решения от высшего политического руководства. По ходу "возможной военной операции" может быть также принято решение о наземном вторжении. Появлялись также сведения, что нападение может начаться утром 6 апреля, перед Пасхой, чтобы добиться полной стратегической внезапности.

Хорошо известно, что российский Генштаб буквально молится фактору внезапности, почитая его вершиной военного искусства. Например, в начале первой чеченской войны ради внезапности не стали тратить время на подготовку, положили кучу народа и в конечном итоге проиграли кампанию. Кстати, и немцам, и японцам (Перл-Харбор) коварство в конце вышло боком. Америка, будучи демократией, в отличие от СССР, Германии, Японии, ни разу в своей истории ни на кого не нападала бесчестно, без формального ультиматума, и ей нет никакого смысла нападать на Иран внезапно из-за неизбежных политических потерь, а ее группировка в регионе в любом случае недостаточно сильна, чтобы успешно выполнить задачу.

Сейчас в регионе два американских авианосца, до 400 палубных и тактических самолетов, 130 000 военнослужащих. В 2003-м для удара на Багдад было собрано порядка 700 боевых самолетов, 5 авианосцев, 7 вертолетоносцев морской пехоты, 150 000 солдат. Но в 2003-м Ирак был уже очень слаб, не имел фактически ни флота, ни авиации, ни ПВО. В 91-м, когда Саддам Хусейн был в полной силе, собрали 6 авианосцев, порядка 2600 боевых самолетов, 1800 вертолетов, более 500 000 солдат с учетом сил союзников.

Иран сегодня в военном смысле сильнее Ирака в 91-м, и любая существенная американская операция потребует значительной группировки. На реальное стягивание сил своих и союзников уйдет более трех месяцев по меньшей мере, и это невозможно будет скрыть. Пока же объявлено, что авианосец "Нимиц" отплывает из Калифорнии в Персидский залив, но идет он не на усиление, а на смену уходящему домой "Эйзенхауэру".

Действенные ракетно-бомбовые удары "по территории Ирана" сегодня технологически невозможны, но источник в ГРУ ГШ утверждает обратное. Впрочем, удивляться нечему. Недавно начальник Генштаба Юрий Балуевский заявил, что, если американские противоракеты из Польши вправду перехватят иранскую ракету с оружием массового поражения "вблизи наших границ или даже над нашей территорией", на нас могут упасть "опасные останки". Командующий Космическими войсками Владимир Поповкин, в свою очередь, заявляет, что если бы США разместили свою базу ПРО не в Польше, а в Турции, которая "намного ближе к Ирану, то не было бы никаких вопросов".

Между тем Пентагон планирует разместить в Польше перехватчики GBI, способные поражать цели только на верхнем участке траектории, на высоте в 100 км, и из Турции попасть по иранским ракетам они никак не могут. Обломки же в результате перехвата в космосе могут по законам баллистики выпасть в Аргентине или в Тихом океане.

Понятно, что явная дезинформация о нападении США на Иран в ближайшие дни может быть результатом дремучего невежества и профнепригодности, но не только. В последнее время политика Кремля стала несколько поворачиваться против Тегерана (опасаются, что ядерный Иран будет действовать нагло и агрессивно, в том числе против РФ). Но подобный политический поворот вызывает внутреннее сопротивление, особенно со стороны тех, кто рассчитывал заработать на дополнительных срочных иранских оружейных контрактах под возможный будущий конфликт с США (скажем, поставок ракет С-300). Вот проиранское лобби и проявило себя, выдумав немедленную страшную угрозу, которой, понятно, надо противостоять в союзе с исламистами против Запада. И вдобавок набить карманы комиссионными....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка