О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Морская дружба

Премьер-министр Татарстана Р.Минниханов и министр обороны Казахстана Д.Ахметов провели в Казани очередные переговоры в области военно-технического сотрудничества с татарстанскими предприятиями ВПК

Вчера премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и министр обороны Казахстана Даниял Ахметов провели в Казани очередные переговоры в области военно-технического сотрудничества с татарстанскими предприятиями ВПК. Предполагается, что они могут стать исполнителями контрактов на поставку дополнительной военной техники для Минобороны Казахстана на 2008-2010 годы. Впрочем, большая часть рабочего визита главы Минобороны Казахстана отводилась принципиально новому проекту в сфере судостроения: казахстанские власти ищут партнера для учреждения совместного предприятия по строительству кораблей на базе казахстанского судостроительного завода "Зенит".

По сообщению пресс-службы Кабинета министров Татарстана, вчера премьер-министр Рустам Минниханов и министр обороны Казахстана Даниял Ахметов, прилетевший в Казань на один день, побывали на двух оборонных заводах: на Зеленодольском заводе имени Горького и на Казанском вертолетном заводе (КВЗ). По окончании поездки глава Минобороны Казахстана сообщил о подготовке проекта программы по закупке дополнительной военной техники в Татарстане (ее стоимость не уточнялась). По словам господина Ахметова, в ближайшее время Казахстан намерен подписать очередной среднесрочный контракт, предполагающий поставку в республику "более 10 вертолетов марки Ми-17 и "Ансат". В этом году КВЗ, по словам господина Ахметова, должен передать ВВС Казахстана 12 вертолетов Ми-17.

Однако большую часть вчерашнего рабочего визита господин Ахметов уделил проблеме обновления флота Военно-морских сил Казахстана. По сообщению пресс-службы Минобороны Казахстана, властями страны подготовлена концепция развития ВМС до 2025 года, в рамках которой рассматривается возможность строительства судостроительного завода с участием российских компаний. По словам господина Ахметова, это СП может быть учреждено на базе Уральского судостроительного завода "Зенит" (Казахстан, производит сторожевые корабли "Беркут"). "Мы увидели, как строят корабли на Зеленодольском заводе, и договорились, что в течение этого месяца татарстанские специалисты приедут к нам, а наши - к ним, после чего можно будет что-то обсуждать".

По мнению главного конструктора одного из проектов ФГУП "Зеленодольское ПКБ" Виктора Кашкина, казахстанскую делегацию может заинтересовать проект сторожевого судна береговой охраны водоизмещением 1 тыс. т, прототипом которого выступает корабль "Альбатрос" (водоизмещение - 2 тыс. т). По словам Рустама Минниханова, сегодня глава Минобороны Казахстана встретится в Москве с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, где будут обсуждаться обозначенные вопросы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Казань». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка