О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для грузового Ту-214F нужны двигатели повышенной тяги ПС-90А1

Проведенные ОАО "Туполев" предварительные проработки создания грузового самолета Ту-214F на базе пассажирского самолета Ту-214 показали необходимость увеличения максимальной взлетной тяги двигателей

Проведенные ОАО "Туполев" предварительные проработки создания грузового самолета Ту-214F на базе пассажирского самолета Ту-214 показали необходимость увеличения максимальной взлетной тяги двигателей сверх "штатной" максимальной тяги двух серийных ПС-90А. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области авиастроения.

По его словам, грузовой вариант Ту-214F планируется создавать с повышенной до 113-115 тонн максимальной взлетной массой вместо сертифицированной взлетной массы в 110 тонн. Однако при увеличении максимальной взлетной массы самолета необходимо проводить достаточно дорогостоящие прочностные и иные испытания в ЦАГИ, - подчеркнул он.

"Повышение максимальной взлетной массы Ту-214F позволит существенно увеличить дальность полета и грузоподъемность его грузового варианта и вариантов специального назначения в интересах министерства обороны", - уверен собеседник.

По его мнению, для грузового самолета Ту-214F грузоподъемность может вырасти до 30 тонн вместо максимальной коммерческой нагрузки у сегодняшнего Ту-214 в 25,2 тонны.

Внедрению грузового самолета Ту-214F в серию мешает отсутствие пригодного для него авиадвигателя. Из всей номенклатуры серийно выпускаемых в России авиадвигателей потребного класса тяги имеется только один двигатель - ПС-90А производства "Пермского моторного завода". Создание ПС-90А2 также тягой 16 тонн, но с увеличенными показателями надежности и ресурса, не устраивает разработчиков по тяге", - отметил собеседник.

Он считает, что для Ту-214F по тяге наиболее подходит двигатель ПС-90А1, сертифицированный на максимальную взлетную тягу 17,4 т. Однако этот двигатель создан и применяется только на модификации тяжелого грузового самолета Ил-96-400Т грузоподъемностью до 92 т. Поэтому на сегодня разработчик Ту-214F "примеряет" ПС-90А1 к проработкам Ту-214F....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка