О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские специалисты ищут способы противостоять развертыванию в Восточной Европе систем ПРО

Российские специалисты ищут различные возможности противостоять развертыванию в Восточной Европе (Польша и Чехия) систем противоракетной обороны, направленных исключительно против России

Российские специалисты ищут различные возможности противостоять развертыванию в Восточной Европе (Польша и Чехия) систем противоракетной обороны (ПРО), направленных исключительно против России. Своим видением этой проблемы в беседе с корреспондентом "АвиаПорт.Ru" на выставке "Беспилотные многоцелевые комплексы в интересах ТЭК" поделился директор ООО "Авиаконверсия" Олег Антонов.

"Одной из мер противодействия американской ПРО, а также авианосным соединениям, является создание помех станциям управления и фактически подавление их функционирования", - полагает собеседник.

По его словам, компания впервые озвучила методы борьбы с базами ПРО, а также американскими авианосцами, на авиасалоне в Ле Бурже в 2007 году. "Впервые компания продемонстрировала натурные образцы передатчиков помех GPS и ГЛОНАСС на МАКС-2007 и только тогда американцы оценили, какая это "бомба" под их высокоточное оружие", - сказал О.Антонов.

Он напомнил, что ранее системами постановки помех измерялись параметры сигнала, передаваемого "заглушаемым" излучателем, параметры "запоминались" и потом ретранслировались системой постановки помех. Однако, по словам собеседника, с конца 70-х годов реализуется совсем другой принцип. Сегодняшняя система помех постоянно находится в режиме приема, не обрабатывает сигналы, а запоминает их и передает их, наделяя ложной информацией. "Суть создания помех состоит в том, что помеха - ответная. То есть принимается сигнал, он запоминается и переизлучается без каких-либо изменений, но при этом ответный сигнал наделяется ложными целями, многими разными траекторными признаками с тем, чтобы наши ложные цели ничем не отличались от реальных целей", - уточнил глава компании.

О.Антонов по просьбе "АвиаПорт.Ru" прокомментировал эффективность использования системы постановки помех на опыте второй Иракской кампании. "США знают ООО "Авиаконверсия" по скандалу начала войны в Ираке, когда 10 дней американские ракеты и бомбы в цели не попадали. На пятый день "иракской кампании" США прислали России ноту, однако "Авиаконверсия" доказала, что продали станции помех посредникам", - сказал О.Антонов. Он добавил, что США до войны в Ираке были лучшими покупателями и закупили у российского предприятия несколько десятков постановщиков помех для изучения и испытаний своего оружия....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка