О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершение сертификации Ту-204-120 в Европе можно ожидать в первом квартале 2008 года

Завершение сертификации самолета Ту-204-120СЕ по европейским нормам летной годности можно ожидать в первом квартале 2008 года

Завершение сертификации самолета Ту-204-120СЕ по европейским нормам летной годности можно ожидать в первом квартале 2008 года. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник, участвующий в сертификации самолета.

По словам собеседника, сертификация российского самолета по европейским нормам и требованиям является не легким делом - в последний момент выясняется, что российская сторона должна ответить на еще несколько вопросов, подтвердить еще несколько, уже ранее представленных, документов. Практически все летные сертификационные испытания самолета успешно завершены летом-осенью 2007 года и с тех пор ведется бумажная и бюрократическая волокита.

"Нежелание Евросоюза пускать на европейский рынок Ту-204-120 естественно. При очень хороших технико-экономических показателях самолета он значительно дешевле своих зарубежных, в том числе и европейских, аналогов", - считает собеседник.

По его мнению, получение сертификата Евросоюза (европейского сертификационного центра) очень существенно для продвижения самолета на западный авиарынок, так как самолет будет иметь более высокую залоговую стоимость, что повысит привлекательность программы для банков.

Отвечая на вопрос "АвиаПорт.Ru" о поставке Ту-204-120СЕ, сертифицированных в России и в Китае, в Китай по контракту на пять машин, собеседник сказал, что до настоящего времени первый готовый к отправке заказчику самолет находится на заводе-изготовителе в Ульяновске, так как китайская сторона уклоняется от его принятия, ссылаясь на неготовность к эксплуатации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка