О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На самолете ВМ-Т поменяют двигатели

На самолете ВМ-Т, предназначенном для применения в качестве носителя в авиационно-космической системе М-91, планируется произвести замену двигателей на более современные и равнозначные по максимальной взлетной тяге

На самолете ВМ-Т, предназначенном для применения в качестве носителя в авиационно-космической системе М-91 (АКС М-91), планируется произвести замену двигателей на более современные и равнозначные по максимальной взлетной тяге. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в оборонно-промышленном комплексе.

Он напомнил, что самолет 3М-Т (ВМ-Т или "Атлант") создавался под реализацию программы "Энергия-Буран" в качестве самолета-транспортировщика элементов этой ракетно-космической системы. Создан на базе стратегического бомбардировщика 3М и предназначен для транспортировки на космодром орбитального корабля и центрального блока "Ц" ракеты-носителя "Энергия". Так как обозначение самолета 3М было секретным, то самолет получил новое открытое обозначение ВМ-Т. Самолет может перевозить негабаритные грузы массой до 50 т, длиной до 45 м и диаметром до 8 м.

Построены три самолета, в том числе два летных, и "ЭМЗ им. Мясищева" продолжает поддерживать их в летном состоянии.

"На стратегических бомбардировщиках серии 3М устанавливались двигатели ВД-7 в различных модификациях. Остаточный ресурс двигателей позволяет продолжать эксплуатацию самолета. Однако украинский завод, на котором производился ремонт таких авиадвигателей, практически уже не работает. В силу этих обстоятельств в настоящее время рассматривается возможность замены двигателей, установленных на самолетах ВМ-Т, на более совершенные", - отметил собеседник.

По его словам, скорее всего, будет выбран вариант двигателя типа Д-30, устанавливаемого на высотном самолете М-55 "Геофизика" (изначально двигатель предназначался для истребителей МиГ-31) - бесфорсажная взлетная тяга в 9,5 т достаточна для полетов ВМ-Т.

АКС М-91 разрабатывается на самом начальном этапе, но финансовые ресурсы, стоящие за этим проектом, весьма серьезные. Сама система предназначена для космических полетов пассажиров на коммерческой основе по суборбитальной траектории с пятиминутной невесомостью и приземлением на обычном аэродроме с достаточной длинной ВПП....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка