О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Финансирование по программе развития авиадвигателестроения начнется не ранее 2010 года

Полномасштабное финансирование модернизации серийных и создания перспективных авиационных двигателей нового поколения планируется начать примерно не ранее 2010 года

Полномасштабное финансирование модернизации серийных и создания перспективных авиационных двигателей нового поколения планируется начать примерно не ранее 2010 года. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил директор ЦИАМ Владимир Скибин.

Он уточнил, что финансирование этих работ планируется производить на основе Федеральной целевой программы (ФЦП), которую еще необходимо разработать, согласовать и утвердить.

"Недавно была рассмотрена Стратегия развития газотурбостроения в России. На основе ее рассмотрения были сформулированы определенные замечания. Одновременно с рассмотрением Стратегии были рассмотрены и некоторые вопросы Концепции развития газотурбостроения", - отметил глава ЦИАМ.

Он напомнил, что в соответствии с действующим положением для осуществления финансирования из государственного бюджета первоначально должна быть разработана, согласована и утверждена Стратегия развития, потом - Концепция и только впоследствии - сама ФЦП.

"Таким образом, необходимо дополнить и утвердить рассмотренную Стратегию развития газотурбостроения в России, ее Концепцию и впоследствии приступить к разработке ФЦП с ее утверждением по срокам таким образом, чтобы была возможность начать финансирование с 2010 года", - считает собеседник.

По его данным, в настоящее время выдвинуто предложение по дополнительному финансированию авиадвигателестроения на 2009 год, но планируемые к выделению средства являются мизерными - всего 13 млн. рублей.

"Разработка перспективного авиадвигателя занимает в 1,5-2 раза больше времени, чем разработка самого самолета, и чтобы иметь одновременное завершение работ по созданию авиадвигателя и самолета двигатель надо начинать проектировать намного раньше", - выразил убеждение В.Скибин.

По его мнению, необходимо крайне срочно начать работы по созданию авиадвигателя тягой 12-13 тонн для перспективного ближне- среднемагистрального самолета по проекту МС-21 и военно-транспортного самолета типа Ил-214....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка