О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летные испытания Ту-204-100 по ETOPS планируется завершить в 2008 г.

Летные испытания самолета типа Ту-204 на получение международного сертификата ETOPS планируется завершить в 2008 г.

Москва. 8 апреля. АвиаПорт - Летные испытания самолета типа Ту-204 на получение международного сертификата ETOPS (Extended-range Twin-engine Operational Performance Standards) планируется завершить в 2008 г., сообщил "АвиаПорту" представитель ОАО "Туполев".

Правила выполнения полетов по ETOPS разбиваются на различные режимы полета. "На сегодня планируется получить дополнение к сертификату на продолжительность полета с одним оказавшим двигателем в течение 120 минут", - сказал представитель компании, напомнив, что сейчас самолеты Ту-204 имеют возможность продолжать полет в течение 60 минут после отказа одного двигателя.

"Для получения дополнения к сертификату, чтобы летать более одного часа с одним работающим двигателем, надо обеспечить выполнение ряда дополнительных требований, чтобы показать, что бортовое оборудование самолета работает нормально в такой ситуации. Это довольно сложная задача, которая на ОАО "Туполев" уже решена", - добавил сотрудник АО.

По его словам, продолжительность одномоторного полета на двухмоторном самолете в 180 минут не требуется для самолетов типа Ту-204, также как и для "укороченных" самолетов Ту-204-300 с повышенной дальностью полета - запас в 120 минут позволит Ту-204-300 летать на дальность 7000 км по ETOPS.

По нормам ETOPS маршрут двухмоторного самолета должен быть построен таким образом, чтобы он постоянно находился в пределах определенного времени подлета до ближайшего аэродрома, где можно было бы совершить аварийную посадку в случае отказа одного из двигателей. Существуют следующие временные параметры: 60, 75, 90, 120 и 180 мин....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка