О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Французский авиадизель планируется сертифицировать в России летом текущего года

Работы по валидации сертификата на французский авиационный дизельный двигатель SR350-230 планируется завершить летом текущего года

Работы по валидации сертификата на французский авиационный дизельный двигатель SR350-230 планируется завершить летом текущего года. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области научно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

"Авиационный дизель SR350-230 имеет сертификат EASA (Евросоюз) и FAA (США), а в настоящее время проходит процесс валидации - признания французского сертификата Авиационным регистром Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК)", - пояснил собеседник.

По его словам, французская сторона подала заявку в АР МАК на сертификацию в России авиадизеля, работающего на российском авиатопливе ТС-1, в конце прошлого года. "В настоящее время АР МАК рассматривает возможность посещения производства авиадизеля во Франции в июне. В случае признания АР МАК авиадизеля соответствующими российским требованиям, летом текущего года можно ожидать получения одобрения на применение двигателя в России", - сказал специалист.

Он пояснил, что авиадизель планируется устанавливать на российском легком двухмоторном многоцелевом семиместном самолете-амфибии "Аккорд-201" разработки ЗАО "Научно-производственное объединение "Авиа Ltd" (Авиа Ltd).

Самолет "Аккорд-201" ранее был сертифицирован в России на колесном шасси с поршневыми двигателями Teledyne Continental IO-360ES7В мощностью по 210 л. с., работающих на бензине AvGaz 100LL....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка