О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФЦП по авиастроению не предусматривает работ над дальнемагистральными ВС - Авиапром

Скорректированная федеральная целевая программа "Развитие гражданской авиационной техники России в 2002-2010 годах и на период до 2015 года" фактически не предусматривает работ по дальнемагистральным самолетам

Москва. 22 мая. АвиаПорт - Скорректированная федеральная целевая программа "Развитие гражданской авиационной техники России в 2002-2010 годах и на период до 2015 года" (ФЦП) фактически не предусматривает работ по развитию направления дальнемагистральных самолетов, сообщил "АвиаПорту" представитель ОАО "Авиапром".

"В ФЦП предлагается фактически прекратить работы по пассажирскому дальнемагистральному самолету Ил-96-400М", - сказал он.

Представитель "Авиапрома" уточнил, что ранее в программе планировалось, что НИОКР создания модификации Ил-96-400М будут продолжены на период до 2010 года и в последующие годы. В прежней редакции ФЦП предполагалось финансирование НИОКР создания и сертификации модификаций Ил-96-400Т/М в объеме около 200 млн. рублей на период до 2010 года и 135-140 млн. на период 2011-2015 гг. В новой редакции ФЦП предусмотрено выделение всего 80 млн. рублей и только на 2008 год. "Это фактически означает, что пассажирский вариант Ил-96-400М государством не поддерживается", - констатировал представитель ОАО.

Он также напомнил, что принятое недавно постановление правительства о снятии таможенных пошлин на закупку самолетов зарубежного производства с количеством мест более 300 практически означает прекращение работ авиапрома в области дальнемагистральных самолетов.

По его сведениям, в ФЦП также не предусмотрены ассигнования на организацию серийного производства на Казанском авиационном производственном объединении сертифицированного в 2003 году ближнемагистрального самолета Ту-334, несмотря на то, что заказ на изготовление шести таких машин выдан государством для авиаотряда, обслуживающего высших лиц государства.

Представитель "Авиапрома" напомнил, что изменения, которые вносятся в ФЦП, утверждены постановлением правительства №364 от 7 мая 2008 г. Объем финансирования НИОКР из государственного бюджета в скорректированной программе не изменился, но перераспределены объемы финансирования по отдельным программам....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка