О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С днем рождения, "Акула"!

17 июня - день рождения "Черной Акулы". С того первого полета прошло более четверти века

Долгожданная победа сборной России над Швецией на чемпионате мира по футболу на какое-то время остановила время, заслонив собой сразу несколько ярких событий. Мимо одного из них, определяющего, на мой взгляд, будущее вертолетов на несколько десятков лет вперед, не могу пройти.

17 июня - день рождения "Черной Акулы". С того первого полета прошло более четверти века. Можно по-разному относиться к одноместному боевому вертолету соосной схемы, однако нужно признать, что тогда будущий Ка-50 буквально "взорвал" весь мир вертолетов (и не только вертолетов). "Черная Акула" перевернула наши представления о роли, месте и возможностях боевых винтокрылов не только непосредственно на поле боя, но и в оперативно-стратегическом построении, способах применения и строительстве будущих вооруженных сил. Сколько копий сломано! Сколько слов сказано, написано, сфотографировано, снято фильмов. Интервью, дискуссии, споры, вплоть до драки... В пылу борьбы мы совсем забыли о тех, кто стоял у колыбели будущей "Акулы". Первым, кто оторвал колеса опытного прототипа совершенно секретного комплекса "800" от земли, был заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза Николай Павлович Бездетнов.

С волнением набираю номер телефона. Знакомый веселый голос с хрипотцой. Николай Павлович, поздравляю! Помните, как это было? В ответ, Бездетнов шутит: "Проще простого! Первый полет - все проверено до миллиметра, просчитано до секунды. Гости, цветы, поздравления, вспышки фотоаппаратов... И, только потом, когда все разойдутся, начнется настоящая долгая и тяжелая "дорога в небо". Испытания - это всегда напряженный труд", а такого необычного боевого комплекса - в квадрате.

Николай Павлович - не только умница и талант летчика-испытателя, это удивительный человек, удивительно внимательный, с удивительной палитрой знаний, удивительным опытом и удивительным способом мышления. Бесконечно мягкий и добрый, становится твердым, как скала, и бескомпромиссным, когда дело касается безопасности полетов вертолетов. Летчик-испытатель в ответе за тех, кто за ним поднимается в небо. И сегодня Николай Павлович "не снижает обороты", активно работает, встречается, выступает, пишет, полемизирует. У него и сегодня есть, что предложить для совершенствования перспективного боевого комплекса.

Умницы и таланты не только задают направление для движения, но и открывают перспективы. 26 лет назад 800-ка подарила всем нам возможность заглянуть за горизонт. С днем рождения "Акула" и здоровья Вам Николай Павлович и Вашим близким....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка