О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Армавиа" намерена приобрести Airbus A340-500

Авиакомпания "Армавиа" рассчитывает подписать в рамках выставки Farnborough International Airshow 2008 контракт на приобретение в собственность одного дальнемагистрального самолета Airbus A340-500

Москва. 24 июня. АвиаПорт - Национальный перевозчик Армении, авиакомпания "Армавиа", рассчитывает подписать в рамках выставки Farnborough International Airshow 2008 контракт на приобретение в собственность одного дальнемагистрального самолета Airbus A340-500, сообщил "АвиаПорту" генеральный директор авиакомпании Норайр Беллуян.

Как он отметил, представители авиакомпании уже встречались с представителями Airbus в рамках IX Международной авиационно-космической выставки ILA-2008, которая проходила в конце мая. "Мы понимаем необходимость наличия дальнемагистрального самолета в своем парке, которая обуславливается потребностью пассажиров в совершении прямых рейсов из Еревана в Лос-Анджелес, где располагается одна из самых крупных армянских диаспор", - сказал Н.Беллуян.

Он добавил, что было бы нецелесообразно приобретать A340 ради одного маршрута. "Поэтому мы планируем выполнять на этом самолете рейсы из Китая в Ереван и уже из Армении - в США", - отметил гендиректор.

Вместе с тем, национальный перевозчик также планирует расширять свой парк за счет среднемагистральных и региональных самолетов. Так для развития региональных перевозок авиакомпания в сентябре 2007 г. заключила с ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" договор на поставку двух Sukhoi Superjet 100 (SSJ) с опционом на поставку еще трех самолетов. Первые два самолета должны были прийти в авиакомпанию в ноябре-декабре 2008 г. "Мы не знает реальных сроков поставки первых двух самолетов, но надеемся на то, что мы их получим в мае следующего года", - сообщил Н.Беллуян.

"Армавиа" планирует использовать SSJ для полетов в региональные аэропорты России, такие как Ставрополь, которые по техническому положению не могут принимать Airbus и Boeing. "У SSJ двигатели расположены иначе, чем у западной техники, более того, самолет будет сертифицирован для использования на российских полосах гораздо быстрее, чем западные аналоги, потому что это российский самолет", - сказал Н.Беллуян.

Также "Армавиа" планирует в марте 2009 г. получить новый самолет Airbus A319, который должен будет заменить эксплуатируемые A320.

Помимо этого авиакомпания ведет переговоры о создание авиационного альянса, в который войдут авиакомпании из России и стран СНГ. "Так мы уже ведем переговоры о создании альянса с одной из российских авиакомпании и с одной авиакомпанией из Украины. Возможно, что через полгода какие-то конкретные результаты этих переговоров будут видны. Сейчас я не очень бы хотел озвучивать наши планы, однако, могу сказать, что процесс создания альянса был инициирован нами", - сообщил гендиректор компании.

Парк авиакомпания "Армавиа" состоит из одного самолета CRJ-100, одного самолета Ил-86, одного самолета Boeing 737-300, одного самолета Як-42, двух Airbus A319 и двух A320.

Единственным собственником авиакомпании является Михаил Багдасаров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка