О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия и Украина предлагают перспективный авиадвигатель для МС-21

Ряд российских и украинских предприятий примут участие в планируемом на август конкурсе проектов перспективного авиадвигателя для самолета МС-21

Москва. 25 июня. АвиаПорт - Ряд российских и украинских предприятий примут участие в планируемом на август конкурсе проектов перспективного авиадвигателя для самолета МС-21, сообщил "АвиаПорту" президент ассоциации "Союз авиационного двигателестроения" (АССАД) Виктор Чуйко.

Соответствующее решение обсуждалось на состоявшемся недавно очередном заседании межгосударственного координационного совета по сотрудничеству между Россией и Украиной в области авиационного двигателестроения. "На заседании были заслушаны сообщения по характеристикам и основным показателям перспективного авиадвигателя и принято решение о подготовке необходимых материалов к предстоящему конкурсу", - сказал В.Чуйко.

Перспективный авиадвигатель получил условное обозначение СПМ-21 (Салют - Прогресс - Мотор Сич), так как создается совместными усилиями ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение", Московского машиностроительного производственного предприятия "Салют", ОАО "Мотор Сич" и Запорожского машиностроительного конструкторского бюро "Прогресс" (оба Украина).

"Перспективный авиадвигатель СПМ-21 предлагается на максимальную взлетную тягу порядка 12 т. Однако, в случае необходимости, авиадвигатель на большую или меньшую тягу может быть создан на базе газогенератора СПМ-21", - отметил глава АССАД.

По его мнению, в случае создания ближнемагистрального варианта самолета Superjet 130 на 130 пассажиров, потребная тяга на взлете для которого составит примерно 10 тонн, такой двигатель может быть создан на базе СПМ-21 с минимальными затратами.

"Планируется, что на ожидаемом в августе конкурсе проектов перспективных авиадвигателей проект двигателя СПМ-21 будет представлять российское ММПП "Салют". Координатором всех работ по программе создания авиадвигателя станет ЗАО "Владимир Климов - Мотор Сич", - сообщил В.Чуйко....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка