О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ресурс самолета Ан-124 будет увеличен до 45 тыс. летных часов

Участники конференции разработчиков самолета Ан-124 "Руслан" подписали решение, согласно которому не позднее 2010 г. должны быть приняты меры по продлению проектного назначенного ресурса эксплуатируемых Ан-124-100 и их модификаций

Москва. 29 июля. АвиаПорт - Участники конференции разработчиков, поставщиков и эксплуатантов тяжелого транспортного самолета Ан-124 "Руслан", состоявшейся 24 июля в Киеве (Украина), подписали решение, согласно которому не позднее 2010 г. должны быть приняты меры по продлению проектного назначенного ресурса эксплуатируемых Ан-124-100 и их модификаций до 45 тыс. летных часов, 10 тыс. полетов и 40 лет службы, говорится в сообщении украинского АНТК им. Антонова.

Участие во встрече приняли представители авиакомпаний "Авиалинии Антонова", "Волга-Днепр", "Полет", ВВС РФ, а также украинских и российских промышленных предприятий: "Авиастар-СП", "Авиаприбор-холдинг", "Техприбор", "Наука", "Теплообменник", "Электропривод", "Восход", "Спектр", "Гидромаш", "Котлин-новатор", ХАКБ.

Перевозчики констатировали, что мировой объем перевозок крупногабаритных и сверхтяжелых грузов растет с темпом до 12% в год. "В этой связи особую актуальность приобретают вопросы повышения эффективности использования существующего парка этих самолетов, а также их модернизации и возобновления серийного производства, которые стали основными темами конференции", - говорится в сообщении.

Также повысить конкурентоспособность Ан-124 на мировом рынке может новая версия самолета, анонсированная группой компаний "Волга-Днепр" на авиасалоне "Фарнборо-2008". Модернизация заключается в увеличении высоты фюзеляжа самолета (по типу Airbus A300-600ST и Boeing 747 Large Cargo Freighter) примерно на 2 м, что позволит увеличить высоту грузового отсека с 4,4 до 6,7 м. Ширина фюзеляжа и, соответственно грузового отсека, останется неизменной. При этом благодаря особенностям самолета Ан-124, для погрузки и разгрузки не потребуется специального оборудования, необходимого для самолетов A300-600ST и 747LCF.

"Волга-Днепр" уже разработала компьютерную модель нового варианта, получившего наименование Ан-124-102. Согласно проектным данным, лайнер будет иметь грузоподъемность 135 т и дальность 2500 км с такой нагрузкой. Удельный расход топлива возрастет на 10%, а крейсерская скорость снизится на 45 км/ч.

По оценке специалистов авиакомпании, создание Ан-124-102 займет 18-25 месяцев, стоить самолет будет $195 млн. Для модернизации "Волга-Днепр" предлагает использовать один из самолетов ВВС России, но если разрешение на его конвертацию не будет получено, компания готова переделать один из своих собственных самолетов Ан-124....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка