О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК: ход перемен

Вслед за официальной регистрацией бизнес-единицы по гражданскому самолетостроению ООО "УК "ОАК-ГС" 21 августа завершена процедура юридической регистрации бизнес-единицы ОАК по транспортной авиации

Вслед за официальной регистрацией бизнес-единицы по гражданскому самолетостроению ООО "УК "ОАК-ГС", завершившейся в мае текущего года, 21 августа завершена процедура юридической регистрации бизнес-единицы ОАК по транспортной авиации.

Ранее официально было объявлено о ряде новых назначений в руководстве авиастроительного холдинга. Алексей Федоров ныне совмещает должности президента, председателя правления ОАО "ОАК" и генерального директора ООО "Управляющая компания "ОАК - гражданские самолеты". Сохранив посты членов правления, Виктор Ливанов стал вице-президентом ОАК по транспортной авиации, Игорь Шевчук - по дальней авиации, Олег Демченко - по проекту МС-21.

Игорь Шевчук, руководитель ОАО "Туполев", основного предприятия по разработке самолетов для дальней авиации, будет курировать в ОАК вопросы текущего производства самолетов дальней (стратегической) и специальной авиации, равно как и дальнейшее развитие этого направления деятельности корпорации. В зоне ответственности президента ОАО "Корпорация "Иркут" Олега Демченко на должности вице-президента ОАК по проекту МС-21 находятся вопросы разработки и организации производства этого самолета, самого масштабного проекта корпорации, призванного вывести ее в лидеры мирового авиастроения. Одновременно он продолжит руководство корпорацией "Иркут" - головным исполнителем по программе.

Открытое акционерное общество "ОАК - транспортные самолеты" (ОАО "ОАК-ТС") создано на базе ОАО "МАК "Ильюшин". Должность генерального директора ОАК-ТС остается за гендиректором последнего Виктором Ливановым. Новая структура займется управлением проектами, производством и поставками рамповых транспортных самолетов для военно-транспортной и гражданской авиации.

На сегодняшний день авиастроительной корпорации принадлежит 85,93% акций ОАО "ОАК-ТС". Ранее этот пакет находился в собственности государства и был внесен в уставной капитал ОАО "ОАК" при ее регистрации.

Стратегическая цель ОАК в области транспортной авиации, предусмотренная "Основными положениями стратегии развития ОАО "ОАК" до 2025 года", предполагает восстановление независимости России в области разработки и производства транспортных самолетов, полное обеспечение потребности в них Вооруженных сил РФ и широкое продвижение России на мировые рынки транспортной авиации. Ответственность за достижение этой цели и предполагается возложить на бизнес-единицу "ОАК-ТС".

Напомним, что продуктовый ряд рамповых транспортных самолетов, разрабатываемых, выпускаемых и модернизируемых ОАК, основан на реализации четырехзвенной концепции базовых моделей. Он включает в себя семейства транспортных самолетов сверхтяжелого (Ан-124), тяжелого (Ил-76), среднего (международный проект МТС) и легкого (Ил-112) классов.

Мировой рынок военно-транспортной авиации на период 2006-2015 гг. оценивается экспертами в $60 млрд. В ближайших планах ОАК - занять около 10% этого рынка. В 2016-2025 гг. объем рынка должен увеличиться до $115 млрд, а доля ОАК на нем до 12%.

В 2008-2025 гг. общий объем производства рамповых самолетов всех классов должен составить около 900-950 единиц, а доля от их поставок в общем объеме выручки ОАК к 2025 г. - 10-20%. При этом не менее 55-65% годового выпуска самолетов будут экспортироваться. К 2025 г. прогнозные объемы продаж финальной продукции ОАК в этой области составят около $2 млрд в год, при этом доля новых продуктов может достигнуть 83% от общего количества реализованной авиатехники....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка