О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиадизель SR305-230 пройдет валидацию МАК

Оформление документов по валидации французского авиационного дизеля SR305-230 нормам и требованиям Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета проводится в настоящее время

Москва. 2 сентября. АвиаПорт - Оформление документов по валидации французского авиационного дизеля SR305-230 нормам и требованиям Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (МАК) проводится в настоящее время, сообщил "АвиаПорту" источник в области легкого самолетостроения.

По его словам, делегация МАК в июне текущего года посетила Францию в целях проведения валидации авиадизеля на соответствие требованиям и нормам России. По результатам ознакомления делегации с авиадизелем, его характеристикам и производством, специалисты МАК выдали положительное заключение.

"Авиационный дизель планируется устанавливать на легкий многоцелевой двухмоторный самолет "Аккорд-201", на котором также будут устанавливаться и поршневые двигатели Teledyne Continental Motors. То есть на рынок самолет должен выйти с предложением двух типов силовой установки", - сказал собеседник агентства.

По его сведениям, валидация авиадизеля производится МАК с использованием французского авиатоплива Jet-А1. Однако российская сторона высказала пожелание перевода дизеля на использование отечественного авиатоплива типа ТС-1/РТ. В ближайшей перспективе французские специалисты будет доказывать свою состоятельность по использованию этого же дизеля на российском топливе перед АР МАК. Это потребует определенного времени, но о сроках проведения и завершения такой работы говорить сейчас преждевременно.

"Самолет "Аккорд-201" с авиадизелями будет сертифицироваться на авиатопливе Jet-А1 и получит сертификат типа именно с таким топливом. Однако впоследствии не представит больших затруднений переход и на отечественное топливо ТС-1/РТ", - отметил специалист.

Первые экземпляры самолета "Аккорд" имели двигатели Teledyne Continental Motors IO-360ES7В мощностью по 210 л. с. (топливо - бензин 100LL). Сертификация самолета была проведена также с этими двигателями.

Двигатель SMA SR-305-230 - турбодизель мощностью по 230 л. с., топливо - авиакеросин, дизельное топливо. Этот дизель имеет сертификат EASA и FAA.

Расход топлива у дизеля на 30% меньше, чем у поршневого, ресурс - в два раза больше. Несмотря на свою дороговизну, двигатель окупается очень быстро.

Предварительные расчеты, произведенные в 2003 году, показали, что использование турбодизелей на самолете при налете в три тысячи часов позволяет сократить эксплуатационные расходы на $200 тыс....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка