О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индийская программа легкого боевого вертолета

Индийская компания HAL проведет летные испытания своего легкого боевого вертолета (LCH). Это первая попытка Индии разработать собственный ударный вертолет

В мире сегодня существует не более десятка типов ударных боевых вертолетов, оснащенных современным вооружением, высокотехнологичным оборудованием, бронезащитой и средствами выживания, способных работать в сложных природно-климатических условиях. В начале следующего года это количество пополнится еще одним, когда индийская компания HAL проведет летные испытания своего легкого боевого вертолета (LCH). Это первая попытка Индии разработать собственный ударный вертолет. Несмотря на неудачи, в том числе и объединенной команды Boeing-Sikorsky по разработке разведывательно-ударного вертолета Comanche, на которую было израсходовано $6,9 млрд., HAL уверены, что LCH ожидает успех.

Основные этапы программы:
  • Март 2008г. - завершены конструкторские разработки
  • Март 2009г. - первый полет технического демонстратора TD-1, летные испытания систем вертолета.
  • Июль 2009г. - полет технического демонстратора TD-2, испытания систем вооружения и электронного оборудования.
  • Конец 2009г. - ВВС Индии (первый заказчик LCH) проведет испытания TD-3.
По словам разработчиков, все основные системы уже прошли испытания на новом варианте вертолета Dhruv (ALH). Остальные системы (вооружения и специального оборудования) проходят испытания на боевом варианте Dhruv WSI (интегратор систем вооружения), опытный прототип которого уже летает.

В настоящее время в составе вооруженных сил Индии - 159 Dhruv, заказано еще 76 Dhruv WSI. Между Dhruv и LCH есть много общего, одинаковая взлетная масса - 5,5 тонн, аналогичная динамическая система (несущий и рулевой винты, главный редуктор). LCH отличается интеграцией систем с самого начала проектирования, расположением пилотов, которые сидят друг за другом, (в Dhruv рядом друг с другом), серьезной бронезащитой и использованием технологий "Стелс", новым ударобезопасными шасси, которое обеспечивает выживание пилотов при ударе с вертикальной скоростью более 10 м/с.

По своим летно-техническим характеристикам LCH близок к европейскому Tiger и китайскому Z-10, но отличается высотными характеристиками, так как специально разрабатывался для высокогорных районов Индии (возможность взлета с площадки на высоте 3000 м., применения вооружения до высоты 5000 м. и управления БПЛА, выполняющими полеты на высотах до 6500 м.)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка