О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Опытный самолет Ту-214 будет оснащен двигателями ПС-90А2

ОАО "Туполев" рассчитывает переоборудовать опытный самолет Ту-214 №501 в летающую лабораторию с заменой штатных двигателей ПС-90А на усовершенствованные авиадвигатели ПС-90А2

Москва. 29 сентября. АвиаПорт - ОАО "Туполев" рассчитывает переоборудовать опытный самолет Ту-214 №501 в летающую лабораторию с заменой штатных двигателей ПС-90А на усовершенствованные авиадвигатели ПС-90А2, сообщил "АвиаПорту" информированный источник на предприятии.

"Первый Ту-214 №501 в настоящее время находится на аэродроме Казанского авиационного производственного объединения (КАПО). Пока нет сведений об окончательности принятых решений по переоборудованию №501 под двигатели ПС-90А2", - сказал собеседник. По его словам, в настоящее время практически все решения принимаются на уровне ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК).

Собеседник отметил, что двигатель ПС-90А2 при той же тяге на взлете в 16 тонн, как и базовый серийный двигатель ПС-90А, обладает повышенными показателями и характеристиками ресурса и надежности. Двигатель оснащается многими узлами и комплектующими зарубежного производства.

"Установка ПС-90А2 на Ту-214 прорабатывалась и ранее (проект Ту-214М). Сертификация двигателя ПС-90А2 планируется на ближайшее время, что делает более реалистичными планы установки на Ту-214 ПС-90А2", - считает специалист.

Он особо подчеркнул, что планы возможного оснащения Ту-214 двигателями ПС-90А2 являются предварительными, такие проработки по расчетным характеристикам проведены и исследуются, но необходимо ждать появления серийных ПС-90А2....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка