О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФТС нашла нарушения в Sky Express, "КрасЭйр" и "ЮТэйр"

Управление таможенной инспекции Федеральной таможенной службы провело таможенные ревизии в ЗАО "Скай Экспресс", ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" и ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Москва. 15 октября. АвиаПорт - Управление таможенной инспекции Федеральной таможенной службы провело таможенные ревизии в ЗАО "Скай Экспресс" (Sky Express), ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр") и ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", говорится в сообщении ведомства.

Так согласно распространенному сообщению, управлением таможенной инспекции ФТС во взаимодействии с подразделением таможенной инспекции Внуковской таможни проведена проверка соблюдения таможенного законодательства авиакомпании Sky Express. Авиакомпания эксплуатирует самолеты Boeing 737, которые находятся на территории РФ в режиме временного ввоза. При этом авиакомпания обязана ежемесячно вносить периодические таможенные платежи за каждое воздушное судно. В ходе проверки установлено, что часть самолетов, подлежащих ремонту, помещались Sky Express под таможенный режим переработки на таможенной территории, предусматривающий полное освобождение от уплаты таможенных платежей. После завершения ремонта эти воздушные суда использовались в коммерческих целях для перевозки грузов и пассажиров, однако таможенный режим не изменялся и таможенные пошлины и налоги авиаперевозчиком не вносились.

По результатам проверки Федеральной таможенной службой возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере и дела об административных правонарушениях, санкции по которым предусматривают наложение штрафов на ЗАО "Скай Экспресс" около 1,2 млрд руб.

Подразделением таможенной инспекции Красноярской таможни в результате таможенной ревизии у "КрасЭйр" выявлен факт нарушения таможенного режима переработки на таможенной территории в отношении воздушного судна Boeing 767, аналогичный нарушениям, выявленным у Sky Express. В настоящее время вынесено постановление о привлечении "КрасЭйр" к административной ответственности и наложении штрафа в размере 638 млн руб.

Подразделением таможенной инспекции Тюменской таможни проведена специальная таможенная ревизия у "ЮТэйр", в ходе которой выявлены нарушения таможенного законодательства при ввозе на территорию РФ грузового самолета Ан-74-200.

Как отмечается в сообщении, при таможенном оформлении воздушного судна были представлены подложные документы, согласно которым самолет арендован ООО "ЮТэйр-Лизиг" у компании, зарегистрированной в юрисдикции Кипра. Однако в ходе проверки установлено, что данный самолет приобретен в собственность "ЮТэйр" у компании, зарегистрированной в ОАЭ. При этом его стоимость оказалась занижена более чем на $2 млн. В настоящее время по выявленным фактам возбуждено уголовное дело и дело об административном правонарушении, на воздушное судно наложен арест.

Компания Sky Express распространила сообщение, в котором выражает категорическое несогласие с решением таможенного органа о привлечении к административной ответственности. Компания обжаловала данное решение в суде. Сумма предъявленного к уплате штрафа экономически абсолютно неоправданна, поскольку фактически превышает в разы полную сумму всех таможенных платежей, подлежащих к уплате по каждому воздушному судну, говорится в сообщении авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка