О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Европейцы больше не смогут арендовать самолет Бе-200

Практика временной передачи самолета Бе-200 другим странам прекращена, начиная с текущего года

Москва. 20 октября. АвиаПорт - Практика временной передачи самолета Бе-200 другим странам прекращена, начиная с текущего года, сообщил "АвиаПорту" источник в области научно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

В течение нескольких лет самолеты Бе-200ЧС принимали участие в экспериментальных, во многом демонстрационных, полетах по реальному тушению пожаров в таких странах Евросоюза как Португалия, Италия, Греция. В ходе выполнения таких полетов, прошедших с успехом и высокой эффективностью, проводились переговоры о возможности и условиях закупок Бе-200. Однако, как только время пожаров миновало все страны стопорили переговоры, а на следующий год опять обращались к России с просьбой направить Бе-200 для тушения пожаров. Российской стороне давно уже стало понятно, что предоставление самолетов для тушения уже бушующих пожаров для страны не выгодно, так как мешает продвижению Бе-200 на мировой авиарынок. Естественно странам легче заплатить 3-5 млн евро за сезон по лизингу, чем покупать самолет. Поэтому в России в прошлом году и был остро поставлен вопрос о прекращении передачи в лизинг Бе-200, иначе Россия никому ничего не продаст, об этом были разосланы соответствующие бумаги в правительство, в МИД и другие учреждения и ведомства, уточнил собеседник агентства.

К настоящему времени российская сторона уже получила заявки на тушение пожаров в 2009 г. от Португалии, Сербии, Черногории, Греции, Италии. Ответ российской стороны однозначен: российская сторона готова сотрудничать со всеми странами, но при условии, если будет объявлено Чрезвычайное положение в связи с сильными лесными пожарами. Однако, если перечисленные страны хотят, чтобы этих пожаров не было, то самолеты Бе-200 готовы патрулировать пожароопасные районы с необходимым объемом воды для тушения очагов возгорания и российская сторона готова предоставить самолеты на договорных началах. Но, если есть желание просто взять машины в лизинг, то ответ российской стороны будет негативным, отметил специалист....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка