О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработку проекта самолета МАИ-407 планируется завершить в апреле 2009 г.

Отраслевое специальное конструкторское бюро экспериментального самолетостроения Московского авиационного института планирует завершить разработку проекта легкого самолета МАИ-407 в апреле 2009 г.

Москва. 31 октября. АвиаПорт - Отраслевое специальное конструкторское бюро экспериментального самолетостроения Московского авиационного института планирует завершить разработку проекта легкого самолета МАИ-407 в апреле 2009 г., сообщил "АвиаПорту" источник в области легкого авиастроения.

Началу проектных работ предшествовал существенный объем маркетинговых исследований. Их анализ показал, что за рубежом наибольшим спросом пользуются четырехместные машины. На сегодняшний день по проекту МАИ-407 уже приняты все конструктивные решения, выполнены расчеты аэродинамических характеристик, весовой расчет, проработана кинематика систем управления. В настоящее время начинается рабочее проектирование самолета. Несмотря на то, что проект должен быть завершен в апреле 2009 г., руководители проекта хотят начать постройку опытного самолета не дожидаясь завершения разработки рабочего проекта, сказал собеседник.

Планируется запустить в опытное производство одну машину, что связано как с имеющимся уже опытом разработки легких самолетов, так и финансовыми причинами.

МАИ-407 будет оснащен двумя поршневыми двигателями Rotax 912, прорабатывается несколько вариантов приборного оборудования, в частности, Garmin 600 с двумя многофункциональными жидкокристаллическими индикаторами. Рассматривается также возможность установки на самолет европейского комплекса приборного оборудования (Pegasus).

МАИ-407 по своей схеме - высокоплан без подкосов с убирающимся шасси. Скорость полета расчетная 290 км/ч. Дальность полета с максимальной взлетной массой (4 человека и 50 кг багажа) - 1200 км. Практически вся конструкция, включая силовые элементы, будут выполнены из композиционных материалов по отечественной технологии....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка