О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lockheed Martin передал первый C-130J ВВС Норвегии

Компания Lockheed Martin передала первый военно-транспортный самолет C-130J Королевским ВВС Норвегии

Москва. 14 ноября. АвиаПорт - Компания Lockheed Martin передала первый военно-транспортный самолет C-130J Королевским ВВС Норвегии, говорится в сообщении компании.

Церемония передачи состоялась 12 ноября на заводе компании Lockheed Martin в г. Мариетта (шт. Джорджия). Вторая церемония состоится в конце месяца, когда самолет прибудет в Норвегию.

"Контракт с Норвегией важная веха для продаж самолетов С-130J Super Hercules на мировом рынке, поскольку это первый контракт на эту машину, заключенный по программе продаж военной техники в зарубежные страны (U.S. Foreign Military Sales program)", приводятся в сообщении слова Росса Рейнольдса , вице-президента программы С-130 компании Lockheed Martin.

Среди стран уже эксплуатирующих самолеты C-130J или сделавших заказ на эти машины Австралия, Канада, Дания, Индия, Италия, Катар, Великобритания и США.

ВВС Норвегии заказали 4 самолета. Все они будут выполнены в так называемом "усиленном" варианте C-130J-30 с удлиненным на 4,6 м фюзеляжем. Еще один самолет планируется передать в 2009 г. и еще два в 2010 г.

Компания Lockheed разработала самолет С-130 Hercules в начале 1950-х гг. Он предназначен для тактических перевозок, а также для десантирования посадочным и парашютным способами войск и боевой техники. Первый полет опытного экземпляра состоялся 23 августа 1954 г., серийное производство началось в конце 1956 г. С тех пор С-130 стал одним из самых распространенных транспортных самолетов средней грузоподъемности. Эти машины находятся в серийном производстве уже 42 года, эксплуатируются в 65 странах. За это время выпущено более 2100 военно-транспортных С-130 и гражданских L-100 различных модификаций, в том числе около 1170 для США....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка