О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Скончался Александр Сергеевич Исаев

22 ноября 2008 года на 75-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался Александр Сергеевич Исаев, генеральный директор нашего института

С 1951 г. связал Александр Сергеевич свою судьбу с авиастроением. После окончания с отличием Московского авиационного института им. С. Орджоникидзе в 1957 г., Александр Сергеевич был принят на работу инженером в НИИ автоматических систем, где проявил себя грамотным специалистом, способным самостоятельно решать сложные инженерные задачи, умеющим организовать работу на порученном ему участке. Начиная с 1960 г. Александр Сергеевич руководит крупными научными подразделениями, являясь начальником научного отдела, заместителем начальника лаборатории, с 1970 г. - начальником научно-исследовательского отделения.

В 1961 г. успешно защитил диссертацию и ему присуждается степень кандидата технических наук, в 1966 г. Александру Сергеевичу присваивается ученого звание старшего научного сотрудника по специальности "Динамика и прочность машин, приборов и аппаратуры". Решением Высшей Аттестационной комиссии от 23 декабря 1967 г. ему присуждается ученая степень доктора технических наук, а 6 октября 1972 г. он утвержден в ученом звании профессора по кафедре "Динамика летательных аппаратов" Московского Авиационного Института. В 1976 г. за создание специального моделирующего комплекса, не имеющего аналогов в стране, Александру Сергеевичу присуждена Государственная премия СССР и вручен орден Трудового Красного знамени.

В 1983 г. Исаев А.С. возглавил Научно-исследовательский институт экономики, планирования и управления Министерства авиационной промышленности, преобразованный в 1992 г. в Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт экономики авиационной промышленности", и руководил им до настоящего времени. Под непосредственным руководством Александра Сергеевича и при его личном участии институтом проводились работы по экономическому обоснованию программ развития отечественной авиатехники, исследования процессов и совершенствование программно-целевых методов управления развитием отрасли на долгосрочную перспективу. Наряду с традиционными работами в области экономики авиационного производства, в последние годы по инициативе Исаева А.С. институт дополнительно организовал свою деятельность в осуществлении консалтинговых услуг в области макро- и микроэкономики, инвестиций, исследовании товарных рынков.

Александр Сергеевич являлся ярким представителем современного ученого, нашедшего практическое применение своих научных изысканий в развитии авиастроения, примером целеустремленного, требовательного руководителя, постоянно расширяющего диапазон своей эрудиции, умеющего отстаивать свои убеждения и интересы своего коллектива.

Имя доктора технических наук, профессора Исаева Александра Сергеевича, широко известное в авиационно-промышленной отрасли и стране, за рубежом, надолго сохранится в сердцах всех, кто был знаком с этим выдающимся человеком.

С чувством глубокой скорби и печали восприняли мы уход Александра Сергеевича из жизни. Нам всем будет не хватать его жизненного и профессионального опыта и мудрости.

Вместе с нами скорбят его товарищи по совместной работе и все, кто знал Александра Сергеевича.

Светлая память об Александре Сергеевиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Приносим свои искренние глубокие соболезнования родным и близким.

Коллектив института...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка