О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Покупка Минобороны истребителей МиГ-29СМТ очень важна для РСК "МиГ"

Покупка министерством обороны РФ истребителей МиГ-29СМТ очень важна для Российской самолетостроительной корпорации "МиГ"

Москва. 11 декабря. АвиаПорт - Покупка министерством обороны РФ истребителей МиГ-29СМТ очень важна для Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" (РСК), заявил "АвиаПорту" высокопоставленный источник, близкий к РСК.

"34 истребителя МиГ-29МТ полностью готовы, остается только их отправить заказчику. Если все эти самолеты оплатит министерство обороны РФ на тех условиях, о которых сейчас ведутся переговоры, это станет очень важным моментом в становлении РСК "МиГ", - сказал собеседник агентства

По его словам, кредитная задолженность РСК "МиГ" на сегодня существенно больше стоимости 34 истребителей, но очень важно "закрыть первую дыру в финансах". "Я думаю, что Минобороны заключит контракт на закупку этих МиГ-29СМТ, но безвозмездной помощи, конечно же, не будет. К тому же вполне вероятно будут и дополнительные заказы на МиГ-29", - добавил чиновник.

Он отметил, что технический и технологический потенциал предприятия позволяет выпустить любое количество истребителей.

Минфин согласовал выделение финансирования на контракт Минобороны по покупке 34 "алжирских" МиГ-29СМТ. РСК "МиГ" рассчитывает подписать контракт общей стоимостью около 23 млрд руб., но в 2008 г. компания может получить лишь первый платеж - до 3 млрд рублей.

В госпрограмме указано, что 33 машины должны быть поставлены Минобороны в 2009 г. и одна - в 2010 г. РСК "МиГ" планировал подписать контракт с Минобороны в октябре, чтобы поставить первую партию из 15 машин до конца года.

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) рассчитывала, что государство приобретет самолеты по более высокой цене. Этот вопрос обсуждался, в частности, на правлении ОАК 5 сентября. В профильном ведомстве уточнили, что РСК "МиГ" просит заплатить за самолеты 23,05 млрд рублей. Общая кредитная задолженность РСК составляет более 40 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка