О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Повышению ресурса двигателя М9Ф препятствует его штучное производство

Повышению ресурса поршневого авиационного двигателя М9Ф производства Воронежского механического завода препятствует его единичный выпуск

Москва. 15 января. АвиаПорт - Повышению ресурса поршневого авиационного двигателя М9Ф производства Воронежского механического завода (ВМЗ) препятствует его единичный выпуск, заявил "АвиаПорту" информированный источник в области спортивного авиастроения.

В настоящее время ресурс двигателя М9Ф небольшой. Конечно, он постепенно увеличивается, но медленно. Для увеличения ресурса двигателя необходим значительно больший объем выпуска и эксплуатации для наработки статистики и реализации мероприятий по повышению ресурса. Однако именно такой статистики нет из-за чрезвычайно малого спроса на этот двигатель. "Этот спрос обусловлен не характеристиками самого двигателя, а отсутствием новых самолетов и вертолетов авиации общего назначения", - уточнил собеседник.

Для совершенствования авиадвигателя необходимы существенные финансовые ресурсы, как правило, поступающие от продаж двигателей, а продажи сейчас единичные. "Единичное производства любого изделия, в том числе такого сложного, как поршневой двигатель, приводит не только к отсутствию возможностей его совершенствования, но и к резкому росту себестоимости двигателя", - дополнил собеседник.

Звездообразный поршневой четырехтактный девятицилиндровый двигатель с воздушным охлаждением М-9Ф работает на авиационных и автомобильных бензинах и маслах. Его мощность по сравнению с М-14 повышена на треть и доведена до 420 л.с. Этого удалось достичь благодаря установке новой системы турбонаддува, оригинальной системы впрыска топлива, а также усовершенствованной системы запуска. Ресурс до первого ремонта для не пилотажных полетов - 500 часов. Двигатель сертифицирован. По неофициальным данным отпускная цена двигателя М9Ф составляет примерно один млн рублей.

Впервые опытные образцы двигателей М9Ф были установлены на самолетах, которые принимали участие в чемпионате мира по высшему пилотажу, который проходил в американском штате Флорида в 2003 г. Тогда российская команда завоевала большинство из 18 комплектов медалей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка