О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

NATO планирует развернуть первый БЛА в системе AGS в 2012 г.

NATO планирует развернуть первый беспилотный летательный аппарат RQ-4 в составе системы наблюдения за земной поверхностью AGS в 2012 г.

Москва. 19 января. АвиаПорт - NATO планирует развернуть первый беспилотный летательный аппарат (БЛА) RQ-4 в составе системы наблюдения за земной поверхностью AGS (Alliance Ground Surveillance) в 2012 г., сообщает Flight International.

В прошлом году программа AGS претерпела существенные изменения. Было принято решение обеспечить выполнение задачи исключительно с помощью беспилотных летательных аппаратов, полностью отказавшись от пилотируемых самолетов. Новый вариант системы должен включать восемь БЛА RQ-4B Global Hawks компании Northrop Grumman, оснащенных РЛС MP-RTIP (Multi-Platform Radar Technology Insertion Programme). При этом сроки реорганизации остались прежними - 2012 г., сообщает издание со ссылкой на заместителя генерального секретаря NATO, Ричарда Фроха (Richard Froh).

NATO вынашивает планы создания системы наблюдения, подобной американской системе с самолетами ДРЛО Northrop E-8C JSTARS, еще с начала 1990-х. Первоначально планировалось использовать для этой цели соответствующим образом модернизированные самолеты Airbus A321 и БЛА Global Hawks, но в прошлом году от этих планов отказались.

Стоимость программы AGS превысит 1 млрд евро.

Northrop Grumman способна поставить БЛА RQ-4B в соответствии с графиком, а вот программа РЛС MP-RTIP к указанным срокам "не поспевает". Компания Northrop остановила работу по двум из четырех режимов работы РЛС для того чтобы сосредоточиться на двух оставшихся режимах, обеспечивающих картографирование и индикацию движущихся целей. Специалисты компании Northrop полагают, что проблемы с РЛС могут быть решены к тому времени, когда первые БЛА RQ-4B поступят на вооружение системы AGS в 2012 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка