О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Праймлитекс" и "Меком-люкс" приобрели 48,76% акций НПО "Сатурн"

ЗАО "Праймлитекс" и ООО "Меком-люкс" 2 декабря 2008 г. приобрели 48,76% акций ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн"

Москва. 20 января. АвиаПорт - ЗАО "Праймлитекс" и ООО "Меком-люкс" 2 декабря 2008 г. приобрели 48,76% акций ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" (НПО "Сатурн"), говорится в материалах компании.

Согласно материалам, ЗАО "Праймлитекс" приобрело 23,85%, а ООО "Меком-люкс" - 24,91% акций "Сатурна".

Источник в авиационной промышленности, знакомый с деталями сделки, пояснил "АвиаПорту", что обе структуры действуют в интересах корпорации "Оборонпром". Согласно достигнутым договоренностям, менеджмент НПО "Сатурн", контролировавший около 57% акций предприятия, должен был продать акции "Оборонпрому", что являлось одним из условий получения "Сатурном" кредитных ресурсов.

В пресс-службе "Оборонпрома" от комментариев отказались.

Между тем, датой внесения соответствующей записи по лицевому счету является 2 декабря 2008 г. Ранее сообщалось, что председатель правительства РФ Владимир Путин 2 декабря провел совещание в "НПО "Сатурн", в котором принял участие губернатор Ярославской области Сергей Вахруков и генеральный директор предприятия Юрий Ласточкин.

"После встречи в Москве я дал ряд поручений, и все, или, во всяком случае, очень многие из находящихся сегодня здесь, в зале, коллег, так или иначе принимали участие в выработке необходимых мер для стабилизации ситуации. Давайте сегодня подведем некоторые итоги, зафиксируем договоренности и после этого наметим дальнейшие шаги, которые приведут не только к выходу из создавшейся ситуации, но и, безусловно, обеспечат эффективное развитие предприятия", - сказал на совещании В.Путин.

Губернатор Ярославской области С.Вахруков в частности говорил: "Предприятие сегодня имеет довольно большие кредитные ресурсы, которые оно брало для развития производства, для запуска новых проектов, и довольно эффективно их использовало. Но в сегодняшней сложной финансовой ситуации оно не имеет возможности в дальнейшем кредитоваться, получать дополнительный финансовый ресурс. Многие начатые проекты не могут быть сегодня завершены, а это приводит к тому, что сокращается количество заказов, сокращается количество рабочих мест, и предприятие, что меня тоже очень озаботило, направило в службу занятости заявку на сокращение почти 4000 работающих. Я убежден, что те меры, которые мы уже обсуждали, и те, о которых мы говорили сегодня в ходе посещения завода, будут приняты. Мы способны вывести предприятие на другой уровень".

25 декабря Банк ВТБ предоставил НПО "Сатурн" финансирование в объеме 7,5 млрд рублей, говорится в сообщении банка. Полученные средства были направлены компанией на финансирование финансово-хозяйственной деятельности, включая выплату заработной платы, погашение займов других банков, а также осуществление выплат по облигациям и векселям....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка