О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Три самолета МС-21 будут проходить летные испытания

Три самолета МС-21 будут проходить летные испытания

Москва. 22 января. АвиаПорт - Три самолета МС-21 будут проходить летные испытания, сообщил "АвиаПорту" представитель ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК).

Всего планируется построить для испытаний пять самолетов МС-21 - три летных образца и два планера для наземных статических и ресурсных испытаний, уточнил он.

В августе прошлого года был создан аванпроект самолета, в настоящее время ведется эскизное проектирование, начать разработку технического проекта самолета планируется в 2010 г.

На сегодня существуют два проблемных вопроса по программе МС-21: выбор перспективного авиадвигателя и организация серийного производства композиционных материалов, сказал собеседник агентства.

Главное требование к перспективному двигателю для МС-21 - его высокая экономичность для получения конкурентоспособных эксплуатационных показателей самолета. Концепция МС-21 предусматривает, что самолет должен быть предложен на рынок с двумя типами авиационных двигателей: отечественного производства (для России, стран СНГ и некоторых традиционных иностранных покупателей российской гражданской авиационной техники), и зарубежного производства (для мирового рынка), напомнил представитель ОАК.

Желательно, чтобы Россия первой вывела на рынок МС-21, пока Boeing загружен проектом 787, а Airbus - проектом А350. Научные и технологические достижения в области аэродинамики (сверхкритические профили крыла 4 и 5-го поколения), в области конструкционных материалов (особенно композиционных, а также сварных алюминиевых и титановых сплавов) и авиадвигателей (например, повышенной до 10 единиц степени двухконтурности, с понижающими редукторами) позволяют отечественным самолетостроителям создать машину с прямыми операционными расходами на 10-15% меньшими, чем у Boeing 737NG и А320....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка