О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Недогруз

Международные грузоперевозки воздушным транспортом в декабре 2008 года сократились на 22,6% по отношению к декабрю 2007 года

Международные грузоперевозки воздушным транспортом в декабре 2008 года сократились на 22,6% по отношению к декабрю 2007 года, сообщила Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). На фоне спада в пассажирских перевозках на 4,6%, ситуация в грузоперевозках становится угрожающей.

Даже с учетом хороших показателей первого полугодия, в целом 2008 год принес сокращение объемов работ. Объем перевозок снизился на 4,0%, коммерческая загрузка достигла 75,9%, при этом пассажирские перевозки увеличились за 2008 год на 1,6%.

"Падение объемов грузоперевозок на шокирующую величину 22,6% беспрецедентно, - так охарактеризовал ситуацию генеральный директор IATA Джованни Бизиньяни (Giovanni Bisignani). - Нет более точного признака замедления мировой торговли". Он напомнил, что даже в сентябре 2001 года, когда значительная часть грузового флота была остановлена, спад перевозок составил всего 13,9%.

На фоне спада спроса на перевозки, авиакомпании не смогли адекватно сократить провозные емкости. Снижение их объема на 1,5% не позволило избежать падения коэффициента коммерческой загрузки до 73,8% в декабре 2008 года. "Авиакомпании изо всех сил пытаются адаптироваться к ситуации, когда спрос стремительно падает. Пока баланса достичь не удается, и даже существенное сокращение цен на авиатопливо не может спасти отрасль от убытков", - сказал Д.Бизиньяни.

Падение грузоперевозок затронуло все регионы мира. Наиболее подверженными спаду оказались Азия, Северная Америка и Европа. Так перевозчики Азиатско-Тихоокеанского региона, на которых приходилось порядка 45% объемов отправлений, в декабре зафиксировали падение объемов на 26,0% по сравнению с декабрем предыдущего года, латиноамериканские авиакомпании недобрали 23,7% груза, североамериканские и европейские перевозчики сократили объем работ на 22,2% и 21,2% соответственно. На их фоне регионы Ближнего Востока и Африки выглядят островками спокойствия, тут спад составил соответственно 9,2% и 8,0%.

В то же время по предварительным данным Транспортной клиринговой палаты, российская гражданская авиация сохранила положительные темпы роста. Так за 2008 год грузооборот вырос на 7,6% по отношению к 2007 году, в то время как в ноябре 2008 года он на 10,1% превысил аналогичный показатель ноября 2007 года. Данные за декабрь пока отсутствуют....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка