О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотная вертолетная техника дороже, чем БЛА самолетного типа

Разработка и производство беспилотного вертолета дороже, чем разработка и производство беспилотного летательного аппарата самолетного типа с такими же массогабаритными характеристиками

Москва. 3 февраля. АвиаПорт - Разработка и производство беспилотного вертолета дороже, чем разработка и производство беспилотного летательного аппарата (БЛА) самолетного типа с такими же массогабаритными характеристиками, что обусловлено большей сложностью вертолета, сообщил "АвиаПорту" главный конструктор КБ "Искатель" кафедры авиационные и ракетные системы аэрокосмического факультета Московского авиационного института (МАИ) Дмитрий Дьяконов.

Вертолет типа "Ворон-700" в ценах уже этого года стоит примерно 10 млн рублей. "Оснащение вертолета целевой нагрузкой, системами управления и пр. также является весьма дорогостоящим. Например, оптическая система, которая будет устанавливаться на вертолете, в среднем стоит 9,5-15 млн рублей, средняя цена радиоканала для обеспечения дальности управления - порядка 50 тыс. евро", уточнил собеседник.

На вертолете возможна установка трех типов двигателей, которые тоже стоят недешево. Так, австрийская компания Shiebel, которая уже поставляет аналогичные беспилотные вертолеты на рынок, платит за один двигатель около 80 тыс. евро. На вертолете МАИ стоит немецкий поршневой двигатель. Немецкий двигатель 3W в рублях стоит 100 тысяч, двигатель Limbah-275 (сертифицированный, с автоматической системой запуска) с сертификатом конечного пользователя и разрешением установки на беспилотный аппарат стоит 6,5 тыс. евро, добавил Д.Дьяконов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка