О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing провела успешные испытания самолета ДРЛО Wedgetail

Компания Boeing провела успешные испытания самолета дальнего радиолокационного обнаружения Boeing 737-700, модифицированного по программе Wedgetail в Австралии

Москва. 2 февраля. АвиаПорт - Компания Boeing (США) провела успешные испытания самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) Boeing 737-700, модифицированного по программе Wedgetail в Австралии, говорится в сообщении компании.

Контрольные полеты продолжительностью по 2,5 часа состоялись 21 и 28 января на авиабазе королевских ВВС Австралии в Эмберли. Целью полетов была проверка работы систем самолета. Переделку пассажирского лайнера Boeing 737-700 в самолет дальнего выполнила компания Boeing Defence Australia, расположенная в Эмберли. Она состояла в установке антенны РЛС на "спине" фюзеляжа, установке дополнительных подфюзеляжных "гребней", размещение оборудования и дополнительных антенн.

Два самолета, модернизированные в соответствии с программой Wedgetail будут покрашены в цвета ВВС Австралии в течение ближайших недель. Затем компания Boeing закончит монтаж специального оборудования и проведет серию контрольных испытаний, говорится в сообщении.

Программа Wedgetail предусматривает переделку трех самолетов 737-700 в вариант ДРЛО, поставку наземного оборудования, подготовку экипажей самолетов и послепродажное обслуживание. Три самолета проходят переделку в Австралии, еще три машины проходят испытания на заводе компании Boeing в Сиэтле.

Контракт на разработку и поставку четырех модифицированных в соответствии с программой Wedgetail Boeing 737-700, предназначенных для ВВС Австралии, был подписан в декабре 2000 г. Тогда предполагалось, что эти машины поступят на вооружение в 2006 г. Исполнителями по проекту Wedgetail стало австралийское представительство компании Boeing совместно с Northrop Grumman и BAE Systems. Первый самолет вышел из ворот сборочного цеха завода Boeing в Сиэтле в декабре 2002 г., а в 2004-м состоялся первый полет, а в мае 2004 г. Австралия заказала еще два дополнительных самолета. Причем, первые две машины должны были собрать в США, а остальные четыре - на территории Австралии. Контракт на техническое обслуживание получила авиакомпания Quantas Airways.

В 2006 г. первую машину отправили в Австралию для дальнейшей доработки. В то время планировалось, что в июле 2009 г. ВВС получат 2 таких самолета, а в начале 2010 г. - еще 4. До конца 2010 г. первый самолет должен был поступить на вооружение. В конце прошлого года сроки изменились и теперь ВВС Австралии получат "летающие радары" не ранее ноября текущего года.

Аналогичные самолеты заказали Турция и Южная Корея. Возможность их приобретения также рассматривает Италия. В турецком варианте самолеты получили наименование Boeing 737 AEW&C Peace Eagle, и работы по их модификации также частично проводятся местными специалистами....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка