О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия планирует создать средний боевой самолет МСА

Управление оборонных исследований и разработок Минобороны Индии после завершения разработки легкого истребителя LCA планирует приступить к созданию среднего боевого самолета MCA

Москва. 18 февраля. АвиаПорт - Управление оборонных исследований и разработок Минобороны Индии (DRDO) после завершения разработки легкого истребителя LCA планирует приступить к созданию среднего боевого самолета MCA (Medium Combat Aircraft).

Продувочная модель одной из концепций MCA демонстрировалась во время выставки Aero India 2009 на стенде агентства ADA (Aeronautics Development Agency), которое входит в состав DRDO. Согласно этой концепции самолет выполнен с использованием технологий "стелс", оснащен двумя двигателями и двухкилевым оперением. Предусматривается и внутренняя подвеска вооружения. В целом аэродинамическая схема самолета близка к американскому истребителю F-35. Взлетный вес самолета должен составить 19-20 тонн. Разработку самолета ADA планирует проводить совместно с ВВС Индии.

Программа MCA стартовала еще в 1997 г. DRDO, ответственное за создание истребителя 5-го поколения для ВВС Индии, ориентировалось на создание самолета с привлечением зарубежных участников. В качестве таких участников рассматривались американские, западноевропейские и российские фирмы, которые должны были выступать соисполнителями работ. Головным исполнителем стала бы индийская корпорация HAL. Фактически это была схема международной кооперации, реализованная министерством обороны США в программе JSF. Участники работ должны были обеспечить использование в программе работ своего опыта и научно-технического задела, а также разделить с индийской стороной финансовые риски.

Общая стоимость создания истребителя МСА оценивалась индийской стороной в $2 млрд., а продолжительность создания - 15 лет. В 2012 г. первый опытный образец должен был выйти на этап летных испытаний.

Альтернативой программы МСА являлось предложение США по приобретению истребителя F-35A, созданного в рамках программы JSF и предложение России по участию в создании перспективного истребителя Т-50, разрабатываемого в рамках программы ПАК-ФА. В 2005 г. Индия отказалась от участия в программе ПАК-ФА в качестве соисполнителя работ, а в 2007 г приняла его. Таким образом, два года назад программа была переориентирована на создание самолета в рамках российской программы ПАК-ФА.

Представленная модель, скорее всего, отражает уже пройденный агентством ADA этап формирования собственного облика самолета пятого поколения. Тем не менее, по мнению экспертов, решение Индии о приобретении для своих ВВС варианта российского истребителя Т-50, нельзя рассматривать как полный отказ от идеи создания истребителя 5-го поколения индийской разработки.

В ходе выставки также стало известно, что DRDO намерено заняться созданием боевого беспилотного самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка