О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК рассчитывает на МАКС-2009 подвести некоторые итоги тендеров на комплектацию МС-21

"Объединенная авиастроительная корпорация" рассчитывает на МАКС-2009 подвести некоторые итоги тендеров на комплектацию перспективного ближне- среднемагистрального пассажирского самолета МС-21

Москва. 18 февраля. АвиаПорт - ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) рассчитывает на МАКС-2009 подвести некоторые итоги тендеров на комплектацию перспективного ближне- среднемагистрального пассажирского самолета МС-21, сообщил журналистам на пресс-брифинге в Бангалоре (Индия) президент ОАК Алексей Федоров.

"Предварительно в августе какие-то итоги (работы по выбору поставщиков комплектующих для МС-21 - АвиаПорт) мы подведем, и на МАКС-2009 уже сможем сделать заявления по участникам этой программы", - уточнил он.

А.Федоров напомнил, что в прошлом году проект МС-21 прошел так называемые "вторые ворота", то есть была зафиксирована концепция самолета. Тендерные предложения по всем основным самолетным системам были разосланы в конце прошлого года. Все основные партнеры программы должны быть зафиксированы к концу 2009 года. "Сейчас идут активные консультации, и все крупные мировые производители, во всяком случае, те, на кого рассчитывала ОАК, подтвердили свое желание участвовать в тендере", - отметил президент ОАК.

Одним из основных вопросов программы МС-21 остается выбор двигателя. Тендерные предложения разосланы иностранным компаниям Pratt&Whitney, CFM International и Rolls-Royce. В тендере также примет участие "Объединенная двигателестроительная корпорация", основой предложения которой станет разработка пермских двигателестроителей. "Кроме того, мы активно консультируемся с украинской "Корпорацией Ивченко" (ОАО "Мотор Сич" и ГП "Ивченко-Прогресс") и ММПП "Салют", - сказал А.Федоров.

Что касается зарубежных участников, в тендерных условиях есть рекомендации о наличии российского партнера. "Кто кого выберет не нам решать, хотя многие компании уже имеют партнеров в России. В любом случае нам нужны новые системы. Никакой двигатель "с полки" мы брать не будем. Нам нужны двигатели с существенно лучшими характеристиками, чем те, которые выпускаются сегодня", - отметил А.Федоров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка