О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай выведет на рынок конкурента МС-21 в 2016 году

Корпорация коммерческих самолетов Китая радикально пересматривает сроки создания так называемого "большого коммерческого самолета", который получил название Comac 919. В эксплуатацию лайнер будет введен в 2016 году

Москва. 5 марта. АвиаПорт - Корпорация коммерческих самолетов Китая (Commercial Aircraft Corporation of China, Comac) радикально пересматривает сроки создания так называемого "большого коммерческого самолета", который получил название Comac 919, сообщает журнал Air Transport Intelligence. Как ожидается, выкатка самолета должна состояться в 2014 году, до конца 2014 года состоится первый полет, а в эксплуатацию лайнер будет введен в 2016 году.

Источник, на который ссылается издание, утверждает, что перенос ожидаемых сроков ввода в эксплуатацию нового лайнера на четыре года связан с желанием выйти на рынок с новым продуктом раньше, чем Airbus и Boeing смогут предложить замену своим наиболее популярным семействам A320 и Boeing 737.

Как говорится в публикации, Comac уже разослал запросы об информации основным производителям авиационных двигателей, включая GE и Pratt & Whitney, а также разработчикам комплектующих. В конкурентную борьбу рассчитывает вступить и китайская двигателестроительная корпорация AVIC Commercial Aircraft Engine (ACAE), которая объявила в ноябре о планах создать в Шанхае предприятие, которое будет выпускать двигатели для "большого коммерческого самолета". ACAE рассчитывает работать над новым двигателем совместно с западными партнерами, однако надеется получить права на интеллектуальную собственность.

В ноябре 2008 года на авиасалоне в Джухае президент Comac Zhang Qingwei сообщил, что семейство лайнеров будет включать машины размерностью от 130 до 200 пассажиров.

Необходимо отметить, что ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" ведет разработку семейства самолетов МС-21, рассчитанного на перевозку 150-210 пассажиров. Сертификация базовой версии самолета на 150 кресел намечена на 2016 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка