О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Rolls-Royce полагает, что создать тихий винто-вентиляторный двигатель возможно

Двигателестроительная компания Rolls-Royce полагает, что с учетом существующего научно-технического задела возможно создать тихий винто-вентиляторный двигатель

Москва. 26 марта. АвиаПорт - Двигателестроительная компания Rolls-Royce полагает, что с учетом существующего научно-технического задела возможно создать тихий винто-вентиляторный двигатель, говорится в сообщении Flight International.

Компания Rolls-Royce считает, что сегодня есть определенные предпосылки для возврата к исследованиям винто-вентиляторных двигателей. Поэтому на базе ранее разработанного винта Rig 140 компания создала соосный винт Rig 145 диаметром 710 мм и провела его испытания в Нидерландах в аэродинамической трубе малых скоростей. Сегодня его вернули в Великобританию для испытаний на больших скоростях и акустических испытаний. В прошлом году на конференции Royal Aeronautical Society"s Greener By Design conference старший инженер компании Rolls-Royce д-р Марк Тейлор (Mark Taylor) заявил, что сделан "очень большой шаг" в создании тихого винто-вентиляторного двигателя.

Компания Rolls-Royce приступила к исследованиям винто-вентиляторных двигателей в 80-х годах прошлого столетия, когда цены на нефть превысили $100 за баррель. В то время казалось, что будущее гражданской авиации связано именно с такими экономичными двигателями. В том числе компания вела серьезные переговоры об установке таких двигателей на самолет Boeing 7J7.

Для исследований такого двигателя в Великобритании была создана специальная установка для определения характеристик вентилятора и уровня шума. В середине 80-х на такой установке исследовался винт диаметром всего 90 мм, сегодня испытывается винт самолета A400M. В 1989 г. начались испытания соосных винтов Rig 140. Это была сложная, но достаточно успешная программа, результаты которой никому не понадобились: цены на нефть упали и Boeing потерял интерес к такому виду двигателя.

Тем не менее, Rolls-Royce использовал наработки при создании проекта RB529 UHB (ultra-high-bypass). Испытания вентилятора Rig 141 проходили в 1990 г. германо-датской аэродинамической трубе малых скоростей в Нидерландах, макет двигателя RB529 показали на выставке в Фарнборо в 1986 г. Это был очередной шаг в улучшении топливной эффективности, за которую, правда, приходилось платить ростом веса и лобового сопротивления....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка