О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК изучает возможность участия в проекте создания регионального самолета - В.Прутковский

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" в настоящее время изучает возможность участия в одном-двух проектах создания и развития регионального самолета вместимостью 50 кресел и менее

Москва. 26 марта. АвиаПорт - ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) в настоящее время изучает возможность участия в одном-двух проектах создания и развития регионального самолета вместимостью 50 кресел и менее, сообщил на Межрегиональной конференции "Развитие региональной авиации России - 2009" член правления ОАК, директор Департамента корпоративного управления Василий Прутковский.

Он отметил, что ОАК не планирует самостоятельно создавать авиатехнику такой размерности, однако не исключает возможности участия в существующих проектах. "Сейчас стоит вопрос стратегического выбора модели самолета", - отметил докладчик.

В.Прутковский отметил, что для участия в той или иной программе ОАК выдвигает ряд критериев. "Критерии ОАК к запуску проектов требуют, чтобы существенные инвестиции начинались при получении твердых заказов на уровне 20-30 самолетов. Кроме того, необходимо наличие программы выпуска не менее 150-200 самолетов, и проект должен иметь потенциал выхода за пределы России", - уточнил он.

По мнению специалиста, в сегменте региональных турбовинтовых самолетов сейчас представляют интерес проекты Ил-114 (разработка АК им. Ильюшина, производство Ташкентского авиационного производственного объединения, Узбекистан) и Ан-140 (разработка украинского АНТК им. Антонова, производство завод "Авиакор", Самара). "Как Ташкентский авиазавод, так и АНТК им. Антонова в настоящее время находятся вне "периметра" ОАК", - напомнил В.Прутковский.

В сегменте 30-местных самолетов есть проекты Бе-32 разработки ТАНТК им. Бериева, который входит в ОАК, и L-410. "Производителя самолета L-410 приобрела российская компания и самолет должен рассматриваться как потенциально присутствующий на рынке", - отметил В.Прутковский....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка