О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сатурн" нуждается в дополнительном финансировании в размере 4 млрд рублей для завершения сертификации SaM146

ОАО "НПО "Сатурн" нуждается в дополнительном финансировании в размере 4 млрд рублей для завершения сертификационных испытаний двигателя SaM146, предназначенного для установки на самолет Sukhoi Superjet 100

Рыбинск. 6 апреля. АвиаПорт - ОАО "НПО "Сатурн" (Ярославская область) нуждается в дополнительном финансировании в размере 4 млрд рублей для завершения сертификационных испытаний двигателя SaM146, предназначенного для установки на самолет Sukhoi Superjet 100, сообщил журналистам в понедельник генеральный директор компании Юрий Ласточкин.

Он уточил, что компания Snecma (Франция), являющаяся партнером НПО по программе SaM146, должна будет совершить аналогичный объем инвестиций.

Ю.Ласточкин отметил, что программа сертификационных испытаний прошла защиту во всех заинтересованных ведомствах. "Все расписано до последнего двигателя, до последней тонны керосина", - сказал он.

Гендиректор также сообщил, что НПО "Сатурн" рассчитывает получить государственную поддержку. "Мы прошли комиссию министерства финансов под председательством Антона Силуанова (заместитель министра финансов - "АвиаПорт") и рассчитываем на госпомощь", - сказал Ю.Ласточкин Он уточнил, что предприятие претендует на получение государственных гарантий в размере 10 млрд рублей на рефинансирование краткосрочных кредитов в размере 18 млрд рублей, а также на субсидирование процентных ставок по привлекаемым кредитам в размере 1,5 млрд рублей.

Кроме того, НПО предложило направить 8 млрд рублей на увеличение уставного капитала.

Ю.Ласточкин уточнил, что поступление первого транша средств в рамках господдержки возможно уже во втором квартале 2009 г. "Процесс (согласования условий предоставления госпомощи - "АвиаПорт") медленно, но движется", - отметил он.

Говоря о погашении очередного купона облигационного займа компании, гендиректор сообщил, что решение по этому вопросу будет принято в апреле. "Средства будут привлечены в одном из банков", - сказал Ю.Ласточкин.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка